Георгий Иванович Уфимцев был в числе лидеров на проходке, а сейчас входит в актив своей первичной ветеранской организации.

В семье Уфимцевых, проживавших на улице Татарской, подрастали трое сыновей. Мать была домохозяйкой, отец работал слесарем на обогатительной фабрике шахты имени Кирова. По его стопам решил пойти Георгий — окончив семь классов, поступил в горный техникум. На шахте имени Ярославского начинал проходчиком, потом был горным мастером, через какое-то время опять вернулся на проходку.
Работал в знаменитой бригаде Карла Карловича Дубса, которого знал весь рудник. «Мы были очень дружные, жили по девизу: один за всех, и все за одного, — рассказывает ветеран. — Давали очень хорошие метры проходки, да с таким бригадиром нельзя было работать иначе. Он был отличный человек и руководитель, я у него многому научился. Так и говорили о его воспитанниках: это школа Дубса!».
Неудивительно, что именно Уфимцева через несколько лет после ухода Дубса на пенсию назначили бригадиром. Потом его перевели в другую бригаду, а общий бригадирский стаж Георгия Ивановича на проходке составляет ни много ни мало 12 лет. Они умели работать на совесть, и отдохнуть семьями никогда не упускали возможность: ездили по стране, на поезде «Снежинка» часто отправлялись в Горную Шорию – сегодня есть что вспоминать.
Более полувека вместе супруги Георгий Иванович и Валентина Николаевна, с той поры, как встретились шахтёр и медсестра поликлиники. Вырастили двоих детей, в семьях которых растут четверо внуков, радуя своими успехами родителей, дедушку с бабушкой.
С возрастом начались проблемы со здоровьем, как и у всех шахтеров-подземников. Но ветеран держится молодцом — по его словам, хвост пистолетом. Супруга тепло называет его кормильцем семьи, ведь он сам ходит по магазинам за продуктами, не считая это заслугой. С возрастом в нём проснулась жилка общественника — одно время Уфимцев был председателем первичной ветеранской организации шахты имени Ярославского. Передав бразды правления Валентине Васильевне Закировой, стал её заместителем. Часто встречается с товарищами по труду, узнаёт обо всех их проблемах и нуждах, чтобы организовывать помощь.
— Пока хватит сил, буду работать, — говорит ветеран. — Главное — помогать людям, тем, кто нуждается в нашей поддержке: и делом, и добрым словом. Чтобы знали, что они не одиноки – если понадобится, мы придём и постараемся что-то сделать. В обстановке взаимовыручки каждый ветеран чувствует себя частью дружного коллектива. Как раньше, в бригаде.

Людмила СЕРГЕЕВА. Фото Людмилы ЛАЗАРЕВОЙ.

admin
mail@ria-leninsk.ru