Во вторник, 2 апреля, в городском управлении налоговой службы прошла пресс-конференция для представителей администрации, владельцев агентств недвижимости и представителей СМИ. Главной темой обсуждения стала новая декларационная компания, сроки которой истекают уже в апреле.

Налогоплательщикам из года в год напоминают о необходимости своевременной уплаты налогов. В этом году очередная декларационная компания началась 1 января и продлится до 30 апреля. За это время  необходимо обратиться в налоговую службу и подать декларацию о своих доходах.
Если с заработной платы налог уплачивается работодателями, есть случаи, когда людям приходится подавать декларацию самостоятельно. Ее заполнить  необходимо собственникам, продавшим движимое или недвижимое имущество (или арендодателей) и тем, кто занимается частной практикой (репетиторов, гувернанток и т.д.). Победители лотерей, приз которых составил свыше четырех тысяч рублей, тоже обязаны подать декларацию о доходах.
Если вы получили в дар имущество не от близкого родственника, то вам придется подать справку о доходах за 2018 год в налоговый орган по форме 3-НДФЛ до 30 апреля, а сам налог оплачивают не позднее 15 июля 2019 года.
Для удобства заполнения документации разработана специальная программа «Декларация — 2018», её любой желающий может получить во всех инспекциях Кузбасса или скачать самостоятельно на сайте:www.nalog.ru, в рубрике «Программное обеспечение».
Каждый может самостоятельно заполнить декларацию на этом сайте. Для этого надо войти в «Личный кабинет» и выбрать раздел «3 -НДФЛ». Все документы и саму декларацию можно заполнить, не выходя из дома, распечатать и предъявить по месту требования. «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступен для зарегистрированных на сайте «Госуслуги.ру» (www.gosuslugi.ru).
На пресс-конференции рассматривали ситуации, когда люди не могли самостоятельно разобраться с процессом заполнения деклараций в силу ряда причин, главным образом, из-за незнания законов. Поэтому налоговая инспекция регулярно проводит дни открытых дверей. Вы можете обратиться  25-26 апреля по адресу: проспект Кирова, 85/2 (с 9 до 20 часов). Специалисты готовы ответить на все вопросы по оформлению документов. Напомним, что предоставление декларации после 30 апреля 2019 года влечет за собой взыскание штрафов от 1000 рублей.

Вероника ВЛАСЕНКОВА.

admin
mail@ria-leninsk.ru