Во Дворце культуры и искусства прошел торжественный приём, посвященный ветеранам Великой Отечественной войны. На нем собрались те, кто выстоял в борьбе против фашистских захватчиков и в послевоенное время работал в забоях Ленинского рудника.

Гостей в ДК встречали патриотичными песнями школьники в военных беретах. Для ветеранов в изумрудном зале накрыли банкетные столы с угощениями, где всех собравшихся поздравляли артисты из творческих студий города. Песней «День Победы» открывали это праздничное мероприятие вокалисты. Многие гости не сдерживали слез, когда в очередном куплете описывали тяготы военного времени целого народа. До сих пор они вспоминают с болью в сердце о фронтовой жизни.
Со словами благодарности к гостям обратился глава Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонов. Он напомнил собравшимся о важности таких встреч с ветеранами, ведь именно они стали поколением победителей, отстоявших свободу Родины от фашистских захватчиков. После речи главы была объявлена минута молчания — присутствующие почтили память тех, кто не вернулся с фронта.
Также с поздравлением ветеранам выступил директор по персоналу ОАО «СУЭК-Кузбасс» А.Н. Машнюк. Он поблагодарил и тех, кто воевал на передовой, и тех, кто трудился в тылу на благо Родины, за нелегкий труд и стойкость характера. Общими усилиями народ Кузбасса смог бесперебойно отправлять на фронт железо и уголь, а после войны — развивать угольную промышленность нашего региона. За трудовые и военные заслуги каждый из приглашенных гостей получил от компании подарок и букет цветов. После торжественных речей звучали патриотические песни, дети читали стихи, чем очень радовали присутствующих в зале.
Напомним, что в этом году мы будем встречать 74-ую годовщину Великой Победы. И благодаря воспоминаниям тех, кто видел войну своими глазами, мы сохраняем память о тяжелейшем периоде в жизни страны. Время не стоит на месте, ряды ветеранов с каждым годом редеют, но память о них мы   останется в веках как благодарность за подвиг ради жизни.

Вероника ВЛАСЕНКОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru