Концертную программу и праздничный фейерверк подарили ленинск-кузнечанам 12 июня в день города и День России, в один из самых молодых государственных праздников страны. Центром вечерних народных гуляний в нашем городе, как и в предыдущие несколько лет, стала площадь им. В.П. Мазикина. И хотя приглашенных звезд в этом году не было, Ленинск-Кузнецкий достойно отпраздновал свой 94-й день рождения.

В этом году погода решила сделать настоящий подарок для всех горожан — яркое, тёплое солнце и небольшой ветерок поднимали настроение и детям, и взрослым. С пяти до шести часов вечера горожан своими номерами радовали самые юные ленинск-кузнечане — участники танцевальных и певческих коллективов. А перед сценой маленьких зрителей развлекали аниматоры. Кстати, именно к юным горожанам было в этот день приковано особое внимание. Ведь они — это будущее нашей страны. Такие яркие, искренние, совсем непохожие, но все вместе, словно одна большая семья.
Не только дети, но и подростки были рады одному из главных праздников города и страны.
— День России и день города — это праздники, которые символизируют вечные чувства любви и преданности своей Родине, — считают школьницы Алиса и Марина. — Нужно любить и уважать свою страну, Ленинск-Кузнецкий, ведь мы живем в прекрасное время, когда для каждого из нас в жизни открыто множество дорог.
Семья Садиковых в этот вечер отмечала на площади сразу три праздника: День России, день города и день рождения сына Славы. По словам мамы Натальи, они рады, что у горожан есть возможность весело провести время, встретиться с друзьями, да и просто лишний раз прогуляться.
Ровно в шесть часов вечера на площади состоялся музыкальный патриотический флешмоб «Гимн моей страны», организованный партией «Единая Россия». Инициативная группа а капельно начала исполнять главную песню страны. К ней присоединились случайные прохожие, молодежь, люди старшего поколения. Эта акция показала: ленинск-кузнечане знают и любят гимн своей родины.
В это же время на площади волонтёры развали прохожим воздушные шарики и небольшие флажки. А после завершения акции все желающие могли сфотографироваться с партийным мишкой.
В канун 300-летия Кузбасса проводился региональный фестиваль-конкурс народного творчества «Навстречу юбилею». В творческом проекте приняли участие любительские коллективы и отдельные исполнители различных жанров самодеятельного народного творчества, а также индивидуальные мастера, любительские объединения декоративно-прикладного и изобразительного искусства всех муниципальных образований области.


Дипломами в номинации «Декоративно-прикладное искусство» были отмечены ленинск-кузнечане В.Г. Зорин, С.А. Грушин, Е.М. Шарифуллина, Н.В. Фирсова, Т.В. Кузьмина, К.В. Борисихина, Ф.В. Стрельцова, М.В. Кондратенко, А.Н. Холкина, И.Ю. Ляхова, О.В. Горбачёва, а также ребята из студии точечной росписи для детей с ограниченными возможностями здоровья «Ярко! В точку!»: Эдуард Матков, Анастасия Снегирёва, Алёна Кузнецова и Дарья Болдина. Заслуженные награды им вручила начальник управления культуры Т.Н. Жукова.
Ну а после этого со сцены до самой темноты звучали знакомые, всеми любимые мелодии и совершенно новые композиции в исполнении лучших городских творческих коллективов и приглашенных гостей из Новокузнецка.
Как обычно, на площади работали торговые точки, где можно было подкрепиться и согреться, поскольку с заходом солнца становилось заметно холоднее.
По традиции красивым, ярким завершением дня города стал салют, который можно было увидеть не только на площади, но и в разных частях города.

Виктория СПИЦЫНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru