Мы продолжаем на страницах нашей газеты спортивный проект, в котором наш корреспондент знакомится с теми видами спорта, которые сейчас развиваются в Ленинске, рассказывает об их истории, выдающихся спортсменах-земляках и испытывает свои силы во время самых настоящих тренировок в спортзале. В этот раз в центре внимания — кикбоксинг.

Факты из истории

Кикбоксинг представляет собой гармоничный сплав классического английского бокса и каратэ. Этот вид единоборств зародился в середине 70-х годов практически одновременно в США и Западной Европе. Чуть позже в кикбоксинг были добавлены элементы техники из тхэквондо и тайского бокса. С тех пор он является тем боевым искусством, которое наиболее удачно объединило многовековые традиции и опыт Запада и Востока.
В Советском Союзе первая общественная организация кикбоксинга была организованна только в сентябре 1989 года в Киеве, и лишь в 1990 году, когда Госкомспорт СССР официально признал этот вид спорта, была создана Всесоюзная федерация кикбоксинга, которая вступила во Всемирную ассоциацию кикбоксёрских организаций (ВАКО), а также в ИСКА и ПКО. В настоящее время ставится задача добиться его включения в число олимпийских видов спорта.
Основателем кикбоксинга в Кузбассе является новокузнечанин Геннадий Александрович Карпов, мастер спорта СССР. В 1990 году в Испании он стал призёром чемпионата Европы. Очередь, чтобы записаться к нему в секцию, была огромная. Тогда как раз пошли первые фильмы с Жаном-Клодом Ван Даммом, Чаком Норрисом. Ажиотаж был страшный — ребята ждали по полгода, чтобы попасть к нему на тренировки.В том же 1990 году одним из учеников Геннадия Карпова стал студент Сибирского металлургического института ленинск-кузнечанин Виктор Васильевич Алёшин.

Кикбоксинг (от англ. «kick» — бить ногой, «boxing» — бокс) — вид спорта на основе восточных единоборств: каратэ, тхэквондо, муай-тай (тайского бокса), ушу и английского бокса. Различается американская и японская школа кикбоксинга, которая в свою очередь делится на: полный контакт, полу-контакт, лайт-контакт, кик-лайт. Отличительные особенности кикбоксинга состоят в том, что, помимо использования ударов руками, здесь разрешены активные действия ногами. Наиболее эффективные удары ногами, заимствованные из восточных единоборств, в сочетании с боксерской техникой рук делают кикбоксинг сбалансированной и универсальной системой.

Спорт или работа?

В детстве Виктор Алёшин активно занимался такими видами единоборств, как самбо, борьба, бокс. И все полученные в школьные годы им навыки пригодились ему во время тренировок по кикбоксингу.
Окончив институт, Виктор Васильевич вернулся в родной город, где продолжил заниматься, но уже не только как спортсмен, но и как тренер. В 1996 году на базе бывшей школы №21, которая находилась на Лапшиновке, он организовывает первую в городе секцию кикбоксинга, набрав две группы по 20 человек. Однако совмещать работу в качестве механика на заводе «Кузбассэлемент» и деятельность тренера-общественника было сложно: рабочий день на заводе заканчивался в 17:00, а в 18:00 уже нужно было начинать тренировку. Спустя два года Виктор Васильевич принимает решение оставить работу на заводе и полностью посвятить себя занятиям с детьми. В 1998 году он становится тренером-преподавателем по кикбоксингу в детско-юношеской спортивной школе, где и работает по сей день. В первые годы своего существования отделение кикбоксинга ДЮСШ базировалось в Доме спорта. В августе 2013 года кикбоксёры переехали в новые, просторные залы Ледового дворца. И именно с этого момента, можно сказать, начинается новая страница в истории развития этого вида спорта в Ленинске.

«Мы — ленинские!»

Сегодня кикбоксингом в городе на базе ДЮСШ занимаются 130 спортсменов под руководством Виктора Алёшина и Тамары Свизевой. Тренировки проводятся в зале кикбоксинга и зале силовой подготовки в Ледовом дворце. Во время одного такого занятия к спортсменам присоединилась и я.
Стоит отметить, что такому новичку, как я, не нужно покупать какую-то специальную экипировку — на первое время для тренировок подойдет обычный спортивный костюм или любая другая одежда для занятий спортом. А вот для серьёзных занятий уже понадобятся бинты для рук, боксёрские перчатки, капа, шлем, щитки для голени, футы (защитные приспособления в виде ботинок без подошвы, с закрытой пяткой), бандаж для защиты паха (раковина), пластиковые щитки на грудь (для женщин), перчатки для работы на снарядах. На соревнованиях спортсмены в основном используют кикбоксёрские штаны и майки или тайбоксёрские шорты.
Для начала, как и везде, разминка, и ею не нужно пренебрегать. Ведь во время разминочных упражнений улучшается эластичность мышц, подвижность суставов, повышается температура тела на 1-2 градуса и задаётся рабочий ритм сердцу. К тому же от качества проведенной разминки будет зависеть эффективность и полезность всей тренировки.
В кикбоксинге разминку можно разделить на общую и специальную. В первую включены упражнения, которые используются во всех видах спорта (ходьба, бег, прыжки и так далее). Во время второй — узконаправленные («бой с тенью», движения в защите и так далее).
«Ну и в конце займёмся растяжкой» — говорит Виктор Васильевич, и все дружно садятся на шпагат… все, кроме меня.
— Шпагат — это, мягко сказать, не моё упражнение, — смущенно говорю я.
— Ничего страшного, — отвечает тренер, — сейчас посадим. Ибрагим, помоги девушке.
Идеальному шпагату, на мой взгляд, Ибрагима Османова я, безусловно, позавидовала. Но как бы парень ни старался, сесть на шпагат за одно занятие мне, конечно, не удалось. Хотя, думаю, к концу нашего проекта с такими-то хорошими учителями это обязательно произойдёт. Ладно, не будем о мечтах, вернёмся в реальность. А в этой реальности после общей разминки все спортсмены приступили ко второй ее части, а я отправилась постигать азы кикбоксинга.
— Для начала немного поработаете с нашим мастером рук Егором Копниным, — сказал тренер.
— А почему вы его мастером рук называете?
— Потому что мои ребята — настоящие мастера. Они умеют делать всё, но при этом каждый из них индивидуален. У кого-то очень хорошо получается работать руками, у кого-то ногами, у кого-то идеальный пресс и так далее. В общем, в этом вы сами сможете убедиться во время тренировки.
Так оно и вышло. За несколько минут Егор смог не только поставить меня в правильную стойку кикбоксёра и научить выполнять прямой удар, но и успевал отвечать на миллион моих вопросов: «А куда деть другую руку?», «Что в этот момент должна делать правая нога?», «А левая?» и так далее.


И вот когда азы мною были освоены, я попала в руки самого главного мастера кикбоксинга — Виктора Васильевича Алёшина. Словно по взмаху волшебной палочки на моих руках появились боксёрские перчатки, и я, стоя в правильной стойке, готова уже была нанести прямой удар в голову невидимого противника, тем самым показав тренеру, чему я уже научилась, но не тут-то было… Оказывается, перед тем как начать махать кулаками, нужно научиться защищаться.
— Главная ошибка всех новичков заключается в том, что они выучат несколько приёмов и бегут на ринг, но, когда соперник легко уходит от их ударов и атакует в ответ, они теряются, — пояснил Виктор Васильевич.
Как выяснилось, для того чтобы уйти от прямого удара, его нужно отклонить или отбить рукой, а для того чтобы боковой удар соперника не прилетел тебе в голову, нужно немного присесть. Это с первого взгляда кажется, что всё легко и просто. Ну что там, ударил по руке и всё. Ан нет. Несмотря на то что тренер почти как в замедленной съемке пытался нанести несколько ударов, защититься от них было достаточно сложно: то руку я ставила неправильно, то сильно выбрасывала её вперед… А представляете, что было бы на ринге? Там ведь никто не будет ждать, пока ты вспомнишь, что и как нужно делать. И мало просто отклонить удар, нужно ведь ещё и нанести ответный.
Как я поняла, удары руками бывают трёх видов: прямой, боковой и снизу. Мне больше всего по душе пришёлся прямой удар. Возможно, потому что он лучше всего у меня получался.
По словам тренера, кикбоксёр должен боксировать, как замечательный боксёр, работать ногами, как мастер восточных единоборств, и думать, как шахматист. И только работа рук, ног и головы в сочетании друг с другом приводит к хорошим результатам. А спортивные достижения у ленинских кикбоксёров действительно выдающиеся — они неоднократно покоряли ринги европейского и мирового уровня. И если работать руками и ногами их учат на тренировках, то голова на плечах у каждого из них должна быть изначально.
— Ко мне в зал они приходят в 8-9 лет — это самый оптимальный возраст для занятий кикбоксингом, — отметил Виктор Васильевич. — Именно к началу второго класса ребёнок уже полностью адаптируется к школе, умеет учиться, слышать и слушаться педагога. Вот на это мы смотрим при собеседовании, а физические данные можно развить у любого.
Именно в этом возрасте впервые на тренировку еще в Дом спорта к Виктору Васильевичу пришёл Кирилл Григорьев. Это сейчас он серебряный призёр первенства мира прошлого года, а тогда был обычным мальчишкой с огромным желанием заниматься кикбоксингом.
— Я такой сильный испытывал прилив адреналина во время первых тренировок, что совсем не чувствовал усталости, — рассказал Кирилл. — Даже когда совсем не было сил, желание заниматься всё больше и больше никуда не пропадало. Я ставил цели, достигал их, и вот что из этого получилось. Сейчас спорт для меня — это вся жизнь.
В спортивной школе всё как и в обычной: классный журнал, контрольные и переводные экзамены. Но вместо русского языка и математики — отжимания, скакалка, подтягивание на перекладине и бег. И здесь действует одно правило: если соперник больше вас отжимается, подтягивается или дальше прыгает, вы его никогда не сможете победить.
— Наши спортсмены побеждают, потому что выполняют это правило? — спросила я  у тренера.
— И не только. Они ленинские, и просто не могут себе позволить проиграть, — ответил он. — Я учу их быть патриотами шахтёрского города со своими спортивными и трудовыми традициями, где их родители, дедушки и бабушки — настоящие герои. В общем, мы — ленинские, и этим все сказано. Зачастую на соревнованиях даже шутят: если попал в пару с ленинским спортсменом, покупай билет домой. Ведь он даже если и проиграет, то сделает это достойно.
— А почему среди наших кикбоксёров нет девушек? Неужели в городе нет желающих?
— Желающих очень много как среди девочек, так и среди женщин, но вот возможности нет. Да, если честно, я считаю, что им лучше заниматься более женственными видами спорта и чем-то другим. Тем более что в нашем городе для них открыты дороги в творчество и многое другое. В нашей стране и в мире сейчас женский кикбоксинг пользуется большой популярностью. Но в Ленинске пока обойдемся одними парнями.
Безусловно, назвать меня настоящим кикбоксёром после такой легкой тренировки нельзя, но всё же как приятно осознавать, что я смогла перенять совсем маленькую часть мастерства чемпионов мирового уровня и такого замечательного тренера.
Кстати, не только я, но и многие мои коллеги отмечают, что абсолютно в каждом ленинском кикбоксёре можно с легкостью узнать черты Виктора Васильевича Алёшина, который учит парней не только быть хорошими спортсменами, но настоящими людьми.
— Я сторонник того, чтобы мои воспитанники после школы обязательно служили в армии и получали высшее образование. А дальше — как судьба сложиться. Сказать могу одно, кикбоксинг — это хороший трамплин в жизнь.
Подводя итоги тренировки, я могу с уверенностью сказать, что всё, что приходится терпеть спортсменам практически каждый день на занятиях (слёзы, усталость, пот, неудачи) в итоге закаляет их характер. И это помогает им справиться с так называемыми психологическими ямами, настраиваться идти дальше, несмотря на проигрыши и поражения. Последнее, к слову, с ленинскими кикбоксёрами происходит крайне редко.

Виктория СПИЦЫНА.
Фото Екатерины МИРОШНИЧЕНКО.

_______________________________________________________________________________________________

Городской пьедестал почёта:
— Нарек Багдасарян, победитель первенства мира (2006 г.), серебряный призёр первенства Европы (2007 г.);
— Артак Оганесян, бронзовый призёр первенства мира (2006 г.), бронзовый призёр первенства Европы (2007 г.), серебряный призёр чемпионата Европы (2008 г.);
— Роман Алымов, победитель первенства мира (2012 г.) и первенства Европы (2013 г.);
— Владимир Морозов, серебряный призёр первенства мира (2012 г.) и первенства Европы (2013 г.);
— Роман Фадеев, победитель первенства Европы (2013г.);
— Глеб Попов, победитель первенств мира (2012 и 2014 гг.) и первенства Европы (2013 г.);
— Роман Хабаров, бронзовый призёр первенства Европы (2015г.);
— Артемий Идрисов, победитель первенства Европы (2013 г.) и первенства мира (2014 г.);
— Матвей Захаров, победитель первенства мира (2014 г.);
— Александр Жевлаков, победитель первенства Европы (2017 г.) и серебряный призёр первенства мира (2018 г.);
— Егор Копнин, серебряный призёр первенства Европы (2017 г.) и первенства мира (2018 г.);
— Кирилл Григорьев, серебряный призёр первенства мира (2018 г.);
— Ибрагим Османов, победитель первенства мира (2018 г.).

admin
mail@ria-leninsk.ru