В городском краеведческом музее провели Всекузбасский урок памяти «Человек из легенды», посвящённый 22 июня — дню начала Великой Отечественной войны и нашему земляку-кузбассовцу, участнику войны Н.И. Масалову. На урок пришли вместе с педагогами ребята из детских объединений «Лидер», «Школа организатора» Дворца творчества, а также члены городского молодёжного парламента.

Вместе с краеведом О.В. Шкляевой они вспомнили об одном из героев Кузбасса – Николае Ивановиче Масалове, спасшем в 1945 году немецкую девочку во время боёв за взятие Берлина. Многие школьники слышали о нём, и познакомиться ближе с биографией земляка, подвиг которого увековечен в знаменитой скульптуре, было интересно всем. На экране показали этот монумент, где воин в одной руке держит меч, а в другой — ребёнка. После демонстрации документального фильма состоялась тематическая экскурсия по залу Великой Отечественной войны, где можно познакомиться с документами фронтовиков, их наградами, редкими фотографиями и другими интересными экспонатами.
На встрече шла речь и о других героях войны, ведь горожанам есть кем гордиться – Ленинск-Кузнецкий дал стране 11 Героев Советского Союза, в том числе дважды Героя А.П. Шилина и единственную в Кузбассе женщину-героиню З.М. Туснолобову. Ребята хорошо знают и важные исторические даты, связанные с битвами, событиями тех лет.
На уроке памяти читали военные письма-треугольники, а также уникальное письмо, написанное на кусочке берёзовой коры. Провели даже мастер-класс по сворачиванию и оформлению солдатских писем. Как признался Саша Сармаев, фронтовой треугольник, сделанный своими руками, он подарит бабушке, ведь у неё отец и дедушка не вернулись с войны: «Мой прапрадед Фёдор Калинович Клочков был сапёром 189-го инженерно-сапёрного Новосокольнического батальона, и в 1944 году его наградили медалью «За боевые заслуги». К сожалению, ему не удалось дойти до Победы. Каждый год я участвую в шествии «Бессмертного полка», чтобы почтить его память, ведь он для меня навсегда останется настоящим героем».
Далее ребята передавали друг другу свечу памяти с пожеланиями мира и добра всем людям на планете. Завершилась встреча фотосессией на фоне военных экспонатов музея.

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru