Возможно, драники не самое полезное блюдо, но, безусловно, весьма вкусное. Сегодня я предлагаю вашему вниманию мой любимый рецепт, который можно использовать и постящимся, и веганам. Рекомендую готовить сразу двойную порцию: драники получаются очень вкусными и улетают со стола в мгновение ока.

Ингредиенты: картофель — 0,5 кг; лук — 1 небольшая луковица; чеснок — 1 маленький зубчик; манная крупа — 60 г (приблизительно 1/4 стакана); соль, любимые приправы, зелень — по вкусу; растительное масло — для жарки.

Картофель для приготовления драников лучше всего натереть на мелкой терке. Конечно, это весьма трудоемкий процесс, поэтому если у вас есть мультирезка или специальная терка для блендера, то вам однозначно повезло.
Итак, помоем и очистим картофель, натрем на мелкой терке. Откидываем на сито, чтобы дать стечь лишней жидкости (достаточно 5-7 минут).
Затем добавляем манную крупу, соль, любимые специи, можно добавить мелко нарезанную зелень (например, укроп). Если вы не любитель чеснока, то можно не класть его в тесто. Оставим наши будущие драники минут на 15, пусть манка набухнет. Затем еще раз перемешаем тесто и приступим к жарке.
Столовой ложкой будем выкладывать тесто на сковороду с разогретым маслом (лучше оливковым) и обжаривать с обеих сторон до аппетитной румяной корочки.
Подавать драники к столу со сметаной, вареньем или медом. Приятного аппетита!

Екатерина СЫРОПЯТОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru