По знакомым ступенькам широкого крыльца школы № 8 в конце августа то и дело норовили подняться её ученики: интересно ведь узнать, что здесь делается, а заодно и лишний раз переспросить, куда идти на занятия. Они заходили стайками во двор, гоняли мячи на хоккейной коробке, разминались на тренажёрах. Это привычное любопытство закончилось на перекличке, которую устроили на городской площади Торжеств им. В.П. Мазикина. А 2 сентября в других школах для них прозвенел звонок на урок. Там они будут учиться до второго полугодия, пока не сделают капитальный ремонт с современным цифровым оснащением.
Масштабная реконструкция крупнейшего учебного заведения, где учатся юные жители разросшейся за последние годы северо-восточной части города (второго микрорайона и двух новых кварталов) — реализация регионального проекта «Моя новая школа», инициированного в Кузбассе губернатором Сергеем Цивилёвым. Перемены видны во всём, начиная от входа со стороны бульвара Химиков и заканчивая двором с деревьями и площадками. На бульваре и возле входа полностью сняли старый асфальт — под ногами теперь шуршит щебень. А внутри здания – гладкие стены и кирпич без штукатурки, последние куски которой рабочие снимали шпателями подчистую, готовясь к отделочным работам. Тут же заносили мешки с цементом, устанавливали удобней бетономешалки, чтобы потом не терять на это время. Строительный мусор убирают сразу, ведь обновление идёт семимильными шагами – те же деревянные окна заменили стеклопластиковыми практически наполовину.
Если пройти дальше, во двор к спортплощадкам, то просто диву даёшься, насколько всё пришло в движение. Старого асфальта здесь тоже нет и следа, вырублены аварийные деревья и мешающие заросли, с помощью погрузчика КамАЗами вывезли тонны отходов, капитально зачистив двор по периметру. У новой металлической ограды проводил очередной штаб глава Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонов.
— Основной упор сейчас делается на территорию и спортивное ядро школы, её дворовые площадки, — говорит Константин Алексеевич. — Выполнен большой объём работ по вывозу и очистке, затем предстоит выравнивать грунт, на который ляжет новое резиновое покрытие. Эта часть должна быть готова в первую очередь, и подрядчик делает сейчас всё возможное, чтобы справиться с задачей благоустройства, пока стоят погожие дни.
Как рассказала генеральный директор предприятия-подрядчика ООО «ЭкоСтрой ЛК» Ирина Дружинина, к уже освоенным детворой хоккейной коробке и комплексу для воркаута добавят четыре площадки (детскую игровую, баскетбольную, волейбольную, и ещё одну под воркаут), плюс мини-футбольное поле, беговые дорожки. Спортивное оборудование заказано и в течение полутора месяцев должно поступить, чтобы до снега двор был готов полностью. Сжаты сроки и по зданию: в августе закончили демонтаж, начинается устройство электрики, затем возьмутся за отопление, воду, канализацию, чистовую отделку классов и помещений. Сейчас здесь заняты ежедневно до полусотни человек, и число рабочих будут наращивать.
Штабы на этом важнейшем социальном объекте идут еженедельно, чтобы каждый шаг строителей был под контролем. И это правильно, считают они, ведь вместе проще решаются текущие вопросы, вносятся коррективы, которых по ходу дела набирается много — учесть все нюансы заранее невозможно. Главное, чтобы капремонт был проведён качественно и в срок (не позднее 15 февраля, но настраиваются, конечно, на месяц-полтора раньше), а сама школа, действительно, стала как новая. Этого события с нетерпением ждут как ученики и педагоги, так и родители, переживая за своих чадушек — быстрей бы они уже вернулись в свою родную альма-матер, по дороге к которой так и тянет в сентябре пойти.

Школа № 8 открылась 1 сентября 1986 года – 33 года назад.  На время ремонта её учеников распределили по другим учебным заведениям города: 1-2-е классы занимаются в школе № 1, 3-5-е – в школе № 20, 6-е – в политехническом техникуме, 7-11-е – в лицее № 4.

Вадим БЛАГОВ. Фото автора.

 

 

admin
mail@ria-leninsk.ru