В очередной раз российские кикбоксёры в разделе фулл-контакт доказали, что являются командой №1 в Европе! 64 золотых, 56 серебряных и 45 бронзовых медалей привезли бойцы с первенства Европы, которое прошло в начале сентября в Венгрии. В составе сборной страны успешно выступили и ленинские спортсмены, воспитанники Виктора Алёшина и Тамары Свизевой: Ибрагим Османов, Егор Копнин, Кирилл Григорьев, Кирилл Фадеев и Кирилл Викат.

На первенство Европы просто так не попадёшь. На ринге за звание чемпионов сражались сильнейшие бойцы, которые прошли серьёзный отбор. Для того чтобы представлять Россию на столь значимом турнире, ленинские кикбоксёры успешно выступили на первенствах СФО и страны, долго тренировались и шли к своей цели. Последний этап подготовки — учебно-тренировочные сборы, которые прошли на базе парк-отеля Ершово в Москве.
— Главная задача на сборах — сдружить команду, сделать ребят единым кулаком, — рассказал Виктор Васильевич Алёшин. — Именно психологическому фактору уделяется особое внимание на таких тренировках. И эта кропотливая работа всего тренерского состава даёт свои результаты. Российская команда, по сравнению с другими, сильна своим духом, ведь у нас не делятся ребята на национальности, на ленинск-кузнечан или москвичей — мы все россияне.
Сам Виктор Васильевич перед своими ребятами ставит достаточно сложную задачу — не проиграть ни одному иностранцу. Её парни выполнили не на 100, а на 200% — каждая победа была явной и безоговорочной.
Возможно, тяжелее всех в эмоциональном плане на этом первенстве пришлось Кириллу Фадееву и Кириллу Викату. Парни впервые приняли участие в столь крупных соревнованиях. Они уверенно прошли отборочные и полуфинальные встречи, уступив лишь в финалах российским спортсменам.
— Я сам виноват в своём проигрыше, — рассказал Кирилл Викат. — С соперником мы весь бой были на равных, и я мог его обыграть, но в последние секунды встречи у меня не получилось его дожать.
— Я считаю, что совершил в финальном бою достаточно глупые ошибки, — с критикой в голосе вспоминает своё выступление Кирилл Фадеев. — Где-то опускал руки, где-то зажимался… Но я не унываю. К первенству мира обязательно исправлюсь, и возьму уже золото.
Первую же золотую медаль европейского первенства в копилку ленинских кикбоксёров принёс Кирилл Григорьев. В полуфинале он трижды отправил в нокдаун бойца из Украины, а в финале одержал уверенную победу над товарищем по сборной.
Ибрагим Османов также свой финальный бой провёл с российским спортсменом. С бойцом из Челябинска он уже встречался на первенстве России. Оба раза преимущество на ринге оставалось за Ибрагимом.
— Это золото, конечно, мне досталось очень тяжело, — говорит парень. — Весь год я очень много трудился, не пропускал тренировки, одерживал сложные, но такие важные победы.
Здесь сразу стоит вспомнить финальный бой прошедшего первенства мира между Ибрагимом и ещё одним ленинск-кузнечанином — Егором Копниным. Два равных по силе бойца долгое время не просто тренируются вместе, но и дружат. А победить всё же кому-то было нужно. Тогда перевес оказался на стороне Ибрагима, а Егору досталась серебряная медаль.
На этом первенстве на радость тренера и болельщиков эти спортсмены на ринге не встретились. За золото Егору пришлось бороться с хозяином соревнований — венгерским спортсменом. Этот бой завершал первенство, и одержать в нём победу было принципиально для ленинского бойца.
— Перед финалом у меня немного побаливала нога, но я об этом забыл, стоило выйти на ринг, — рассказал Егор. — Я вышел, чтобы побеждать, и поэтому должен был полностью отдать себя бою. Мне казалось, что в тот момент остановить меня не могли ни травмы, ни боль.
Вот и соперник не остановил. Даже родные стены стадиона «AudiArena-Gen» не помогли венгерскому бойцу устоять перед напором российского спортсмена.
Сейчас после небольшого отдыха почти все ребята уже приступили к тренировкам. Ведь впереди у них первенства округа в Барнауле, России и мира. Только Кириллу Григорьеву, который в этом году окончил школу, после первенства пришлось уехать на учёбу в Новосибирск.

Виктория СПИЦЫНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru