К 300-летию освоения кузбасских земель, по старым трактам, проложенным торговыми обозами, прошел первый конный крестный ход. Для участия в пробеге губернатор Кемеровской области С.Е. Цивилев пригласил коневладельцев, казачьи и конно-спортивные клубы.

Шестого сентября в часовне преподобного Василиска Сибирского (четвёртый километр трассы «Кемерово — Ленинск-Кузнецкий») был дан старт первому конному ходу. Участникам с севера области предстояло за шесть дней преодолеть маршрут, проходящий через четыре района: Кемеровский, Промышленновский, Ленинск-Кузнецкий, Гурьевский.
Седьмого сентября уже на юге области, у часовни Божией Матери Одигитрии путеводительницы в Прокопьевском районе, стартовала вторая группа наездников.
К конному походу причастны и ленинск-кузнечане: студентка 4-го курса училища олимпийского резерва Лидия Цой и Т.Д. Бочарова, владелица коня Амиго. Одно время конь и всадница тренировались в нашем городе, но три года назад Амиго отправили в спортшколу «Ашмарино», и теперь он выступает в областных соревнованиях по выездке и конкуру.
Тренер детской группы Евгения Плаксина и ее «конники» с пониманием отнеслись к тому, что их любимчик Амиго сменит спортивное седло на кавалерийское и в походе выдержит нагрузки строевого коня, защитив честь клуба.
Участники, стартовавшими двумя маршрутами, встретились 11 сентября в поселке Дружба Гурьевского района и прошли до финиша оставшиеся 9 км до святого источника Иоанна Крестителя.
В конце пути конников встретили епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир и муфтий Духовного управления мусульман Кемеровской области Тагир Хазрат, а также участники фестиваля народного творчества.
«Конный спорт и конные переходы имеют давние традиции. В 1842 году, ровно 177 лет назад, именно в начале сентября по территории сегодняшнего Кузбасса, в том числе по территории Гурьевского района, прошел конный отряд из 50 всадников под руководством Петра Чихачева. Он тогда подробно описал красоту здешней природы. А в 1910-х годах по Сибири проходила известная «амазонка» Александра Кудашева. Она одна на коне прошла от Харбина до Санкт-Петербурга. Мы возрождаем традиции, заложенные много лет назад», — отметил губернатор.
В конце конного хода у святого источника прошел фестиваль народного творчества: ярмарка народных промыслов, выступление коллективов народного творчества, викторина на знание истории Кузбасса. Непосредственно для участников конного хода были  проведены конкурсы, а победители получили денежные призы в номинациях.
Конно-спортивные клубы, принявшие самое активное участие в первом Кузбасском конном ходе, награждены сертификатами на развитие материально-технической базы. Кстати, победителем и обладателем сертификата на 500 000 рублей стал конно-спортивный клуб «Ашмарино» из Новокузнецкого района. Конно-спортивный клуб «Кузбасс» Кемеровского района стал лауреатом второй степени и обладателем сертификата на 300 000 рублей. Лауреатом третьей степени признан кемеровский конный клуб «Фортуна». Ему вручен сертификат на 200 000 рублей, сообщает пресс-служба АКО.

Наталья ИВАНОВСКАЯ.

admin
mail@ria-leninsk.ru