Школа № 2 — старейшее учебное заведение города, в ноябре ей исполнится уже 83 года. Начинала свою жизнь она в двухэтажном здании по улице Коммунистической, затем детей перевели в здание, где сейчас находится военный комиссариат, а в 1936-1937 годах школа переехала в здание по улице Энгельса, 2, где находится сейчас. Об одной из ярких страниц её истории хотелось бы рассказать горожанам.

Детей всегда тянуло к физкультуре и спорту, хотя условий для занятий поначалу не было — на уроки ходили в соседнюю школу № 5. По распоряжению первого директора Антона Петровича Боринского на четвертом этаже устроили тир, где щит с мишенями закрывал окно, обращённое к парку им. Горького. Ребята старших классов с увлечением занимались там стрельбой, оттачивая меткость попадания в цель.Антона Петровича был непререкаемый авторитет: детей покоряли его подтянутость, внутренняя сдержанность, широкая эрудиция, интеллигентность, а главное, умение понять интересы молодого поколения. Боринский приехал в город с семьей из Читы в середине двадцатых годов, жил в комнатке при школе, преподавал в старших классах русский язык и литературу. В феврале 1938 года его арестовали и увезли в неизвестном направлении. И только в июне 1944 года из Одесской области пришло письмо, извещавшее о том, что он погиб. Позже семья получила документ о реабилитации – такая вот судьба.
Долгожданный спортивный комплекс появился у школы тогда, когда её директором стала Лидия Сергеевна Ананьина. Она пришла учителем географии, показав незаурядные организаторские способности, и в 1958 году была назначена директором. Ей удалось  создать коллектив единомышленников и сделать школу лучшей в городе.
В 1966 году пришёл работать учителем физкультуры Иван Андреевич Шпека: человек творческий, интересный, целеустремленный. И проблема отсутствия условий для занятий физкультурой, спортом начала постепенно решаться. В 1967 году при поддержке горкома партии, горисполкома и шефов (завода «Красный Октябрь») началось возведение спорткомплекса хозяйственным способом. Это была настоящая стройка века, если учесть, что главной рабочей силой были учащиеся старших классов. Всю черновую и ручную работу возложили на них. Только кирпича было привезено, складировано и поднято на леса не менее 300 тыс. штук. Десятки кубометров земли убрали дети с территории, разгрузили сотни машин со стройматериалами, понимая, насколько важна их помощь, ведь это делается для них.
И в 1972 году состоялся грандиозный праздник по случаю открытия двух спортивных залов — игрового и гимнастического, где уже почти полвека проходят уроки физкультуры, занятия спортивных секций, городские соревнования, школьные линейки и праздники.
Лидии Сергеевны больше года нет с нами, но память о ней живет. Мы будем помнить её — добрую, строгую, принципиальную, всегда находившуюся в окружении учеников. Так заботами и стараниями этих замечательных людей, да и всего коллектива школа получала базу для физкультуры и спорта, приучала поколения детей к здоровому образу жизни. Эти славные традиции живут и сегодня.

З.И. ТЕРЕЩЕНКО. Ветеран труда.
Фото из архива школы.

admin
mail@ria-leninsk.ru