Одна из самых многочисленных первичных ветеранских организаций была создана в шахтоуправлении им. А.Д. Рубана. Она объединила пенсионеров двух шахт – им. А.Д. Рубана и им. 7 Ноября, причём на бывшей «Семёрке» работали больше 1 тыс. человек, а на Рубана – около 700. Состоявшееся в прошлом году общее собрание, где они дружно проголосовали за слияние, стало началом совместной работы.

В первую очередь уточнили и составили общий список пенсионеров-угольщиков, поняв, кто есть кто. Например, среди них есть два десятка долгожителей, перешагнувших 90-летний рубеж, и один-единственный ветеран Великой Отечественной войны Александр Терентьевич Дрынь, которому в июле исполнилось 95. Большинство имеет звание ветерана труда, многие отработали в шахте по 30 лет и более, на особом учёте – инвалиды, регрессники с подземным стажем. Каждый «круглый» именинник получает открытку и материальную помощь, а 80-летние принимают поздравления от директора предприятия.
У председателя ветеранской первички Виктора Владимировича Крафта есть три помощницы в общественных делах — его заместители: Татьяна Васильевна Киреева, Любовь Прокопьевна Черданцева, Надежда Сергеевна Баранова. Причём Любовь Прокопьевна курирует шахтовый музей. Все они очень активные и трудолюбивые, несмотря на свои годы. «Работе возраст не помеха, — считает Виктор Владимирович. – Главное — это желание быть в курсе общественной жизни и делать всё, что по силам. А сделать нам удаётся многое».
Ветераны шахтоуправления – постоянные участники культурно-массовых мероприятий, проводимых на уровне города и компании «СУЭК-Кузбасс». В сентябре на празднике осени «Урожайные грядки» они победили сразу в двух номинациях и получили почётные грамоты городского совета ветеранов. Посетили Кузнецкую крепость, ботанический сад в Кемерово и музыкальный театр, музеи-заповедники «Томская писаница» и «Красная горка», а ещё музей крестьянского быта в селе Красное. В октябре собираются ехать в Кемеровский драмтеатр.
Предмет их особой заботы – сохранение памяти: они ухаживают за местами захоронений фронтовиков, собирают сведения о шахтёрах, воевавших в годы войны (уже более полусотни солдат Великой Победы значатся в мемориальном списке). Активисты говорить о себе не любят, но и без того понятно, что шахтёрской профессии они посвятили всю жизнь. Председатель первички по специальности горный инженер, стаж работы у него – 44 года, из них три десятилетия был начальником участка. Так что знает всё как о шахте, так и людях, трудившихся на предприятии долгие годы. А это отличная основа для общественной работы, которая наполнена каждодневным вниманием к старости.

Людмила СЕРГЕЕВА.
Пресс-центр городского совета ветеранов.

admin
mail@ria-leninsk.ru