Каждый год в начале октября мальчишки и девчонки приносят на урок не только тетрадки с домашними заданиями, но и праздничные букеты цветов для любимых учителей. В этом году в преддверии профессионального праздника Дворец культуры и искусства впервые распахнул свои двери для сотни педагогов со всего Кузбасса. 

До начала празднования областного Дня учителя почти 90 педагогов получили заслуженные награды на приёме у главы Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонова. Торжественная встреча прошла в зале музыкальной школы №12. Областные и городские почётные грамоты, благодарственные письма, а также медали «За особый вклад в развитие г. Ленинска-Кузнецкого» III степени из рук главы получили лучшие учителя, тренеры и педагоги дополнительного образования.
После награждения все присутствующие приняли участие в губернаторском приёме. Первая его часть прошла в формате церемонии вручения премий победителям и лауреатам областных конкурсов. Ими стали 153 человека. В их числе 10 ленинск-кузнецких педагогов. Благодарность губернатора получила учитель русского языка и литературы гимназии №12 Татьяна Анатольевна Чуклина. Еще шесть учителей этой гимназии получили заслуженные награды. Победу в конкурсе «Кузбасское БлогоОбразование» одержал учитель физики Владислав Сергеевич Пфау, лучшим педагогом-наставником стала Елена Викторовна Неведрова. За победу в разных номинациях областного конкурса «Педагогические таланты Кузбасса» были награждены Ирина Петровна Мельникова, Марина Юрьевна Конева,Елена Викторовна Неведрова и Елена Александровна Шилова. Именно коллектив гимназии №12 в этот день получил грант губернатора на дальнейшее совершенствование своего сетевого проекта.
Лауреатом областного конкурса «Новая волна» стала Анастасия Алексеевна Гуляева, воспитатель детского сада №49. В своих номинациях лучшими также стали Надежда Михайловна Богомазова, учитель биологии школы №6 и Татьяна Григорьевна Комова, учитель информатики школы №37.
По словам губернатора Сергея Цивилёва, все финалисты показали себя настоящими профессионалами и творческими личностями, но останавливаться на достигнутом никогда не нужно. Именно поэтому в регионе специально для педагогов, стремящихся к профессиональному росту, в 2019 году создан научно-образовательный консорциум «Вернадский-Кузбасс». В рамках этого проекта для учителей-предметников лучшие учёные страны проводят дистанционные курсы в МГУ. В перспективе планируется создать магистратуры на базе кузбасских вузов, открыть аспирантуры в МГУ по целевому набору.
— Сегодня педагогическое сообщество Кузбасса — это 45,5 тыс. человек, в том числе почти 18 тыс. школьных учителей. И всем вам огромное спасибо за ваш титанический труд и самоотдачу, — обратился к педагогам губернатор. – Мы многое делаем для образования. К концу этого года на территории области будут функционировать два кузбасских детских технопарка «Кванториум-42», а к 2024 году их будет пять.
В регионе реализуется целый ряд масштабных проектов. Ведётся работа по созданию научно-образовательного центра мирового уровня, в 2019 году стартовал проект модернизации школ региона, в рамках которого совсем скоро преобразится и наша школа №8.
Безусловно, в этот день слова признательности за благородный труд звучали в адрес педагогов. Отличившихся учителей наградили областными наградами  «За служение Кузбассу», «За веру и добро», «За достойное воспитание детей». Также были отмечены 16 лауреатов областного конкурса «Учитель XXI века» и 17 победителей федерального конкурса на получение денежного поощрения лучших учителей России. Закончился областной День учителя ярким концертом вокальной группы «Пятеро» из Москвы.

Виктория СПИЦЫНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru