Герои проекта «Дом, в котором я живу» — актив многоквартирных домов, старшие по домам и подъездам, соседи, семьи, работники обслуживающих жильё организаций – все те, кто обустраивает и украшает наши общие жилища. У каждого дома своё лицо, своя история, нынешний день, где полным-полно забот: уход, ремонт, благоустройство. Предлагаем вам, уважаемые читатели, создавать такую летопись вместе. Ждём ваших звонков и писем с рассказами о своих домах! Наш адрес: ул. Пушкина, 4а, электронная почта GorodGaz@yandex.ru Телефоны: 5-43-43, 5-43-68.

Добрые строки

Недавно мы дождались читательского отклика на проект, который ведём уже почти год – бывший житель дома по улице Пушкина, 2 Виктор Звягин рассказал нам в письме о том, как там уже не одно десятилетие благоустраивают двор, причём своими руками. «Начиная с мая дружный коллектив жильцов выходит на субботники, чтобы украсить свои подъезды и весь дом с двором, — пишет он. — Сажают однолетние, многолетние цветы, обрамляя то кирпичом, то камнем. В последние 10-15 лет нашли применение старым оконным блокам, и получилось неплохо – есть куда насыпать и разровнять привезённую для клумб землю, а ЖЭК разрешил использовать воду для полива. У подъездов стоят лавочки, в этом году положили асфальт и поставили бордюры – к общей радости всех, кто ходит, ездит по двору. Смотря на перемены, ты сам, кажется, молодеешь, и становится понятно, как можно преобразить дом, улицу, да и весь наш город, которому на будущий год исполняется 95 лет».
Читатель назвал активных жильцов, которых знает на протяжении многих лет. Это Е.В. Ерёмина, Л.С. Смирнова, Г.Д. Исмагилова, З.Д. Овчинникова, Л.К. Лютова, Р.Ф. Корпачёва, Т.Т. Шаймухаметова и другие. Но рассказ о доме был бы неполным, если бы мы не побывали на месте и не посмотрели, что там делается сейчас, в золотую пору осеннего листопада.

Золото листвы

Председатель совета этого многоквартирного жилого дома Наталья Яковлева занимает свою общественную должность недавно, с прошлого года, но за столь короткий срок успела добиться, чтобы заасфальтировали двор по программе формирования комфортной городской среды. «Качеством асфальтирования мы довольны, теперь совсем другой вид, — рассказывает Наталья Георгиевна. — Со всеми сумели найти общий язык, доброжелательно к нам отнеслась директор управления единого заказчика Лидия Ивановна Пацель. Пошёл навстречу, обновив по нашей просьбе лавочки, руководитель обслуживающей организации ООО «Квартал» — Фёдор Николаевич Карлов. Так что теперь можно сидеть на осеннем солнышке и радоваться теплу, любуясь на позолоту берёзок. Сколько их мы здесь уже посадили!».
Её семья – из числа новосёлов дома, которые въезжали сюда весной и летом 1978 года. И за сорок с лишним лет, конечно, не одно дерево вырастили заботливые руки жильцов. Теперь у крайних подъездов о том времени напоминают берёзы, а в центре – дуб: шелестят от ветра листвой ровесники дома, слагая свой тихий рассказ о былом, о тех, кого уже нет, в том числе и деревьях, спиленных во дворе энергетиками при прокладке ЛЭП. «Они у нас были оградой от гаражного массива, сейчас, сами видите, только кленовая поросль осталась. Огородить бы двор, а то спасу нет от мусора из гаражей, который то и дело выбрасывают, особенно весной, когда погреба чистят. Для нас это сегодня проблема номер один», — говорит председатель.

Вдохновляет дружба

Сложа руки жильцы не сидят, и во дворе тянутся ввысь молодые саженцы, а на клумбах у подъездов, где нежатся и гуляют кошки (признак доброй атмосферы), аккуратно сложены срезанные цветочные стебли – пока стоит погода, самое время навести порядок к зиме. «Нам бы ещё новый детский городок поставить, а то старый хоть крась, хоть не крась — возраст уже даёт о себе знать, — считает Наталья Георгиевна. — Да и дети к нам ходят играть, всем здесь нравится: видите, как ухожено и сделано с душой — живём на вдохновении, хотя и проблем хватает. В дожди вода по стенам течёт, потому что нет ни желобов, ни водостоков – устали уже жаловаться, потому что и окна, и балконы заливало не раз, даже до квартир доходило. Контейнер для пластика не помешает установить, а то всё по-прежнему идёт в одну кучу».
По словам председателя, каждый вторник она ходит к коммунальщикам на приём, и эта общественная нагрузка, так или иначе, приносит свои плоды. Радуют и помощницы, которые и за двором ухаживают, и подписи быстренько соберут, если понадобится. Она назвала среди них Наталью Боярчук с дочерью Любовью, а ещё Римму Корпачёву, Аллу Чуканову, Любовь Смирнову, Зинаиду Овчинникову, Елену Ерёмину, Веру Капишникову, Галину Исмагилову. У неё есть на кого положиться, а это самое главное в такой работе: «Вот Ольга Сыздыкова с мужем Александром и двумя детьми – они у меня везде впереди, на любом субботнике. Как приятно смотреть, когда вместе выходят семьи – сохраняется наша традиция, ведь мы тоже с сыновьями в своё время садили деревья и ухаживали за ними, чтобы выросли».

С думой о весне

Подъезд, в котором живёт семья Любови Смирновой, можно смело назвать образцовым: здесь тюлевые занавески на окнах, крашеные стены, белёные потолки, а на ступеньки даже шагнуть боишься – настолько они по-домашнему вымыты. «Мы старожилы, здесь с первого дня, сами за всем следим, потому и порядок, — говорит Любовь Семёновна. – Ящички для писем — и те поменяли, чтобы картину не портили. На Новый год всё украшаем — любим праздники. У нас и соседки под стать. Вот Ирина Тихоненко недавно заселилась, а успевает повсюду. С осени думаем, что будем сажать весной. Хотя здоровье уже не то, но к земле всё равно тянет».
Цветы, которые выращивают женские руки, конечно, надо видеть. Да и названия говорят сами за себя: мимозы, мальвы, флоксы, гвоздики, те же незабудки с маргаритками – раздолье для ценителей красоты. А ещё есть розы, лилии, нарциссы, астры, бархатцы, петунии, ирисы, пионы. Далеко не всё из этого списка доживает до осени — бывает, выкапывают и уносят. Но весной опять начинай сначала, потому что заботы о дворе всегда больше: всё не унесут!
И потому растут ряды горожан с активной жизненной позицией, для которых дом – не просто место жительства, а нечто большее, что требует ухода, внимания. В каждом подъезде и в каждом уголке двора, где все мы должны быть хозяевами.

Вадим БЛАГОВ. Фото автора.

Актив дома
Председатель совета: Наталья Яковлева.
Старшие по подъездам: Елена Ерёмина, Алла Чуканова, Любовь Привалова, Ирина Павлова.
Паспорт дома 
Адрес: ул. Пушкина, 2.
Соседство: гимназия № 18, стоматология, ООО «РИА «Ленинск».
Этажность: 5. Число подъездов: 4. Число квартир: 54. Количество жильцов: 112.
Обслуживающая организация: ООО «Квартал».

admin
mail@ria-leninsk.ru