Пятого декабря отмечается один из самых молодых праздников в нашей стране — День добровольца. Указ об его установлении президент подписал только в ноябре 2017 года. Результаты деятельности добровольческих отрядов нашего города за последний год обсудили на заседании координационного совета по делам молодежи.

Всем известно, что добровольцы или, как их часто называют, волонтеры — это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны.
— Для Ленинска этот праздник особенно актуален, так как на территории города традиции добровольчества, волонтерства очень сильны, — отметил К.А. Тихонов, глава Ленинск-Кузнецкого городского округа. – Я благодарю вас за то, что вы активно поддерживаете добровольческие инициативы руководства области и города. Это нужная поддержка, ведь зачастую без вашего участия просто невозможно реализовать задуманное. А порой именно вы выступаете инициаторами, даёте старт новым проектам.
С успехом в городе проходят творческие фестивали «СТАРТ» и «Студенческая весна», конкурс вожатского мастерства «Я — вожатый», в котором принимают участие бойцы педагогических отрядов «Луч» и «Молодой». К примеру, в этом году были организованы 12 дворовых площадок, на которых работали 24 вожатых, а 32 бойца организовали досуг ребятам, отдыхающим в оздоровительном комплексе «Уголёк». Специалист по работе с молодёжью Артём Савченко успешно отработал режиссёром областной смены «РБС», а в данное время он прошёл в очный этап всероссийского конкурса «Лига вожатых», который состоится с 12 по 16 декабря в Москве.
Большое внимание в городе уделяется пропаганде здорового образа жизни. К примеру, активистка СЦМ Полина Алёхина является координатором международного проекта «Dance4life». Сейчас под руководством девушки активно работают 14 волонтёров, которые проводят профилактические мероприятия среди школьников и студентов.
В середине ноября состоялся финальный этап муниципального конкурса социально значимых проектов «Молодёжь  — городу». Экспертная комиссия выбрала трёх победителей, которые получили гранты главы города. Первое место занял проект студентки ЛКПТ Ольги Сеничевой «Всё зависит от нас самих». Второе — проект «Живая память», учителя школы №8 Светланы Усмановой. Третье — проект «Болезни любви», студентки ЛКФ КОМК Валентины Акиншиной.
Активно в городе добровольческую деятельность ведёт молодёжный парламент при городском Совете народных депутатов. По словам его председателя Полины Верчук, приоритетными блоками их работы в будущем году станет проектная и законодательная деятельность.
В конце встрече Константин Алексеевич ещё раз поблагодарил всех за то добро, что они делают, и вручил лучшим представителям городского добровольческого движения благодарственные письма.

Виктория СПИЦЫНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru