После того как в начале декабря выбрали лучшего учителя, настало время и для их учеников. Муниципальный этап межрегионального конкурса «Ученик года — 2020» проходил в лицее №4 более трёх часов, но этот промежуток времени не сравнится с тем, сколько участники потратили на его подготовку.

На этот раз в конкурсе решили попробовать свои силы восемь участниц – лучшие из лучших в своих учебных заведениях, где каждая талантлива по своему. Кто-то отличился в учёбе, кто-то в спорте, другие — в общественном или творческом направлении.
Пройдя заочный тур, где оценивалась успеваемость в школе и наличие личных достижений в портфолио, талантливые, креативные, целеустремлённые конкурсантки встретились на одной сцене, чтобы побороться дальше за звание «Ученик года».
Поддержать девушек пришли друзья, одноклассники и учителя, которые переживали за них на протяжении всего конкурса. Оценивать результаты и быть в числе членов жюри выпала честь учащейся 11 класса школы №1 и победительнице прошлого года Александре Рыбиковой, которая до сих пор помнит, как сама волновалась, когда участвовала.
Чтобы раскрыться каждой из восьми участниц в конкурсе, нужно было пройти несколько этапов. С презентацией «Один день из моей жизни» первой на сцену вышла девятиклассница из 20-й школы Полина Пухорева. За небольшое количество времени она рассказала о себе и своём увлечении танцами, в этом ей, как и многим другим участницам, активно помогала группа поддержки.
В конкурсе по краеведению участницы знакомили всех с играми, песнями и танцами народов, живущих в нашем городе. Так, Надежда Надымова из лицея №4 исполнила татарский танец, а Ольга Чуденкова из школы №3 спела песню на молдавском языке.
В мастер-классе участницы рассказали о лайфхаках школьной жизни. Алина Чупрынина из школы №8 показала изготовление невидимых шпаргалок и гимнастику для снятия напряжения.
По итогам конкурсных испытаний жюри предстояло сделать ответственный выбор, ведь от них зависело, кто будет представлять наш город дальше – на областном этапе. И вот, настал волнующий момент. После долгого совещания выбор был сделан. Как отметила главный специалист управления образования И.В. Плебан, не каждый может чувствовать себя смелым на сцене, но с этой задачей все школьницы справились. Отдельную благодарность Ирина Васильевна выразила болельщикам в зале, которые, активно поддерживая своих, не мешали участвовать и другим конкурсантам.
Победителем конкурса 2020-го года стали сразу две ученицы –Анастасия Малахова из гимназии №12, которая отличилась среди конкурсанток наибольшим количеством участия и побед в предметных олимпиадах,и с чуть меньшим количеством грамот в портфолио, но не менее серьёзным подходом к разным номинациям в конкурсе – Надежда Надымова из лицея №4. Обе старшеклассницы получили право на возможность представлять наш город в областном этапе межрегионального конкурса «Ученик года — 2020».
Кроме того, за разные заслуги отметили и других участниц.Номинации «Лидер года» была удостоена Ольга Чуденкова(школа №3), «Открытие года» — Полина Пухорева(школа №20), «Эрудит года» — Дарья Шалкова(школа №38) и Анна Черникова(школа № 2), «Достижение года» — Алина Чупрынина(школа №8), а «Талант года» — Юлия Поддубная(гимназия №18). Так что, все конкурсантки без исключения были награждены грамотами и кубками управления образования.

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru