«Катюша», «Нам нужна одна победа», «День Победы»… Эти и другие военные песни прозвучали во Дворце культуры и искусства в день 76-летия снятия блокады Ленинграда. Со сцены их пели легендарный хор Турецкого и арт-группа «SOPRANO», а из зала — ленинск-кузнечане и гости города со всего юга Кузбасса. Такой подарок был предоставлен правительством Кемеровской области и компанией «СУЭК».

Обещание, данное отцу

«Песни Победы» — миротворческий музыкальный проект, созданный народным артистом России Михаилом Турецким. Его цель — сохранить историческую память о событиях Второй мировой войны через музыку. Реализуется проект творческими коллективами «Хор Турецкого» и арт-группой «SOPRANO». Репертуар представлен преимущественно песнями военных лет, но, как отмечают организаторы, он может меняться в зависимости от того, где проходит концерт.
Первое выступление состоялось в 2015 году в Москве. Оно было приурочено к 70-летию Победы. Тот первый концерт на Поклонной горе собрал рекордное количество зрителей — 150 тыс. человек.
Через два года акция стала международной — «Песни Победы» прозвучали на одной из центральных площадей Берлина. Позже ими наслаждались во Франции, Словении, Австрии, Германии, Белоруссии, Израиле и США.
В 2020 году проект начал приобретать немного другой характер. Организаторы посчитали, что крайне важно и патриотично отметить локальные победы и раскрыть другие важные моменты истории, связанные не только с линией фронта, но и с тылами по всей стране, которые в своё время многое сделали для Победы. Именно поэтому коллективы Михаила Турецкого со своей концертной программой отправились путешествовать по нашей стране. Первый концерт состоялся в октябре прошлого года в Мурманске. А сейчас эту эстафету Победы поддержал и Кузбасс. В Кемерове концерт прошёл 26 января в Музыкальном театре им. А. Боброва. В финале выступления на сцену к артистам вышел губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв, и вместе с хором и всем залом он спел одну из самых знаковых песен — «День Победы».
На региональном телеканале «Кузбасс 1» была организована прямая трансляция этого концерта, так что присоединиться к акции смогли многие жители региона. Но вживую выступление хора дарит зрителям совершенно другие впечатления. Именно поэтому 27 января «Песни Победы» приехали в Ленинск-Кузнецкий.

«Спят курганы тёмные» слышны из-под земли

До концерта в нашем городе участники хора Турецкого и арт-группы «SOPRANO» в прямом смысле этого слова смогли познакомиться с главной профессией угольного региона. Часть коллективов спустилась в шахту им. С.М. Кирова компании «СУЭК-Кузбасс», где артисты акапельно исполнили песню «Спят курганы тёмные». Кстати, слова известной композиции они немного изменили, посвятив тем самым её нашим горнякам.
— Впечатление очень сильное, — рассказал народный артист России Михаил Турецкий. — В то же время мы понимаем, что для нас этот спуск — интересное приключение, а для тех, кто туда спускается каждый день — это тяжёлый труд. Но именно этот труд и формирует силу России.
Пока одни артисты спускались под землю, другие в музее шахтёрской славы Кольчугинского рудника познакомились с историей угледобычи в Кузбассе.
Перед прогулкой по музею, который был создан на месте бывшего производственного здания клетевого ствола, певцы надели настоящие шахтовые каски. Это, по их словам, добавило экскурсии особое ощущение. Гости познакомились с бытом горняков, условиями труда в разные годы, и особенно во время войны, когда наш уголь был как никогда нужен тылу, а значит, и фронту.
В подобном музее артистам ещё не приходилось бывать. В конце экскурсии они оставили свои отзывы в гостевой книге, а также отметили свои родные города на интерактивной доске.
В свою очередь, солист хора Вячеслав Фреш передал в фонд музея фотокопии фронтовых писем наших земляков, оригиналы которых в данный момент хранятся в московском Музее Победы на Поклонной горе. Эти письма займут достойное место в числе других ценных экспонатов после обновления экспозиции к 75-летию Победы.

«Солнечный круг» поём вместе с детьми

Настоящий подарок для юных певцов и музыкантов города — это мастер-класс от солистов коллективов Турецкого Олега Бляхорчука, Дарьи Львовой и Татьяны Богданчиковой. Кстати, Татьяна — наша землячка, она родилась и выросла в Киселёвске, долгое время жила в Новокузнецке.
Знаменитых артистов юные певцы встретили бурными аплодисментами. Эту встречу они ждали с нетерпением. Практически каждый из ребят подготовил вопросы, касающиеся творчества и жизни певцов, но, к сожалению, из-за ограниченного времени задать их успел далеко не каждый. Общение получилось живым, а главное — искренним. Олег, Дарья и Татьяна без стеснения рассказывали детям всё, что тех интересовало.
Но больше всего внимания всё же на этой встрече было уделено музыке. Артисты исполнили по небольшому отрывку из своих любимых песен, дети, в свою очередь, также не остались в стороне. Спеть перед звёздами мирового уровня хотели многие, но не все осмелились. Среди тех, кто поборол своё стеснение — браться Вячеслав и Сергей Сафоновы из ДШИ №18. Четвероклассники спели песню «Пора в путь-дорогу».
Также свои песни исполнили такие городские коллективы, как «Конфетти», «Бубенцы», «Экспромт», «Любушки» и многие другие. Кстати, много лет назад именно в «Любушках» свои первые ноты брала экс-солистка арт-группы «SOPRANO» Валерия Девятова.
Всем выступившим ребятам достались одобрительные аплодисменты профессиональных артистов. Ну, а советы опытных певцов обязательно пригодятся юным талантам и их руководителям. В конце встречи душевный разговор плавно перерос в музыкальный номер. Артисты вместе с ребятами исполнили знаменитую «Катюшу» и песню «Солнечный круг».

«Ленинградский горьковатый хлеб» поём всем залом

Пока артисты общались с детьми и спускались в шахту, их во Дворце культуры и искусства уже с нетерпением ждали зрители – ветераны и шахтёры не только из Ленинска-Кузнецкого, но и из 17 городов и районов Кузбасса. Пригласительные им были розданы совершенно бесплатно. Желающих насладиться уникальным концертом было столько много, что сотрудникам ДК пришлось ставить ещё несколько рядов стульев в проходах.
Стоило зазвучать первым аккордам прославленной песни «От героев былых времён», как в зале наступила абсолютная тишина. Но длилась она недолго. Буквально в первом куплете известные всем слова подхватили зрители и стали петь вместе с артистами. И так было каждую песню. «Смуглянка», «Катюша», «Хотят ли русские войны» — слова всех этих композиций военных лет известны абсолютно всем в нашей стране. Они западают в душу и трогают сердце каждого человека. И неудивительно, что исполняли их зрители со слезами на глазах.
Под песню «Ленинградский горьковатый хлеб» люди в зале начали вставать. Слова этой песни в день 76-летия снятия блокады Ленинграда воспринимались с особой горечью в сердце.
— Я сын фронтовика, — сказал после этой песни со сцены Михаил Турецкий. — Мой отец прошёл всю войну, провёл 900 дней в окопах, был участником прорыва блокады Ленинграда и дошёл пешком от Берлина до Москвы. И я чувствую особый долг перед ним, нашей Отчизной и современным поколением. Я дал обещание, что тему истории и памяти буду нести через музыку, что «Песни Победы» прозвучат во имя мира и любви.
И своё обещание Михаил вместе со своими коллективами выполняет, приобщая к этому масштабному проекту огромное количество людей, в том числе и детей. Так, для исполнения песни Аркадия Островского «Солнечный круг» на сцену артисты пригласили детей, находившихся в этот момент в зале.
Полтора часа концерта пролетели на одном дыхании. «Песни Победы» объединили в один общий хор всех тех, кто был в этот день во Дворце культуры и искусства. Люди выходили из зала со слезами на глазах, благодаря прославленные коллективы за прекрасный душевный праздник, полный памяти, скорби и патриотизма.

Виктория СПИЦЫНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru