Очередная экскурсия для воспитанников интернатного учреждения Ленинска-Кузнецкого в рамках профориентационной благотворительной программы «Поколение выбор» прошла в гипермаркете «Магнит».

«Благодаря фонду «Открывая горизонты» и программе «Поколение выбор», в которой мы участвуем уже второй год, у наших воспитанников повышается уровень профессиональной ориентации, информированности о ситуации на рынке труда, — рассказала Елена Николаевна Мухарева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. — Сегодня нас пригласили на экскурсию в крупную торговую сеть «Магнит». Это отличная стартовая площадка для некоторых ребят, где можно пройти стажировку, а затем стать настоящим профессионалом».
Ребята начали знакомство с «сердца» магазина — торгового зала, затем побывали в производственных цехах и зоне разгрузки. Директор магазина Кристина Владимировна Кочеткова и ее заместитель Ольга Анатольевна Ковальчук подробно рассказали о большом штате сотрудников, об условиях работы и карьерном росте.
— Нам интересно узнать, как устроена работа целого гипермаркета, какие специалисты требуются, чтобы при выборе профессии мы уже имели представление о работе в сфере торговли, — уверен Андрей Э., воспитанник учреждения и участник программы «Поколение выбор».
Важно, что потенциальные работодатели откликаются на социальную проблему трудоустройства детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, и поддерживают программу по профориентации путем проведения экскурсий и знакомства с профессиями.

Елена ШАДРИНА.

admin
mail@ria-leninsk.ru