Предлагаю порадовать своих родных и друзей этим вкуснейшим тортом! Нежный, с ароматом кокоса — всем известное лакомство приобретает здесь новое воплощение. Обязательно приготовьте этот торт: от комплиментов вашему кулинарному мастерству не будет отбоя!

Для коржей: яйца куриные — 2 шт.; сахар — 100 г; сметана (кефир) — 100 г; масло сливочное — 100 г; мука — 400 г;  разрыхлитель теста — 20 г.
Для крема: сахар — 300 г; ванильный сахар — 8 г; мука — 8 ст.л.; молоко — 750 мл; масло сливочное — 350 г; кокосовая стружка — 100 г; яйца куриные — 4 шт.
Для украшения: кокосовая стружка, конфеты «Рафаэлло» — по желанию.

Сначала приготовим тесто для коржей. Миксером взобьем яйца с сахаром до пышной белой массы (приблизительно 7-10 минут). Добавим во взбитую массу сметану или кефир, перемешаем до однородности. Я предпочитаю использовать сметану жирностью 10-15%.
Сливочное масло растопим любым удобным способом (я воспользовалась микроволновой печью) и немного остудим, после чего добавим в миску к взбитой смеси. Туда же отправляем муку с разрыхлителем в несколько подходов, каждый раз вымешивая тесто. Можно делать это руками, кухонным комбайном или миксером (насадками для теста). На выходе мы должны получить мягкое эластичное тесто. Обернем его пищевой пленкой и поместим в холодильник на пару часов.
В это время приготовим заварной крем. В емкость, в которой будем варить крем, насыпаем сахар, ванильный сахар и муку, перемешиваем ложкой или венчиком. Добавляем яйца, вновь перемешиваем. Вливаем в кастрюлю холодное молоко и перемешиваем до однородности венчиком. Ставим на плиту и варим до загустения на небольшом огне, постоянно перемешивая (не отвлекаемся, иначе крем подгорит). Снимаем с огня и остужаем до комнатной температуры.
Размягченное сливочное масло взбиваем миксером до пышности и побеления (приблизительно 5-7 минут). Продолжая взбивание, будем постепенно добавлять в масло остывшую заварную смесь. Делать это нужно постепенно, чтобы готовый крем получился пышным. В конце добавляем кокосовую стружку и перемешиваем. Наш крем готов.
Тесто уже хорошо охладилось и готово к работе. Разделим его на несколько равных частей, количество которых зависит от диаметра вашей формы. Я использовала раздвижное кулинарное кольцо, диаметр коржей сделала 21 см. У меня получилось 8 коржей.
Итак, каждую часть раскатаем в круг на пергаменте для выпечки. Вырежем ровный круг (я вырезала кулинарным кольцом). Оставшиеся обрезки смешать с оставшимся тестом. Изготовить таким образом все коржи.
Выпекать коржи в заранее разогретой до 180 градусов духовке приблизительно 10-12 минут. Не допускайте их зарумянивания: наши коржи должны оставаться белыми.
Теперь можно приступать к сборке торта. На блюдо или тарелку ставим кулинарное кольцо, кладем первый корж. По бокам вставляем ацетатную пленку, которую можно заменить разрезанной пластиковой папкой для бумаг. Впрочем, можно обойтись и без этих приспособлений, но в таком случае готовый торт будет сложно извлечь. Придется быть особенно осторожными.
На корж кладем крем, разравниваем. Кладем следующий корж, вновь прослаиваем его кремом. Так собираем весь торт. Немного крема оставляем для украшения. Закрываем торт пищевой пленкой и ставим в холодильник для пропитывания на несколько часов, лучше на ночь. Перед подачей торт освобождаем от кулинарного кольца и обмазываем верх и бока оставшимся кремом. Крем следует заранее выставить из холодильника, чтобы он был более податлив в работе. Обсыпаем торт кокосовой стружкой, сверху выкладываем конфеты «Рафаэлло». Приятного аппетита!

Екатерина СЫРОПЯТОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru