В Ленинске-Кузнецком впервые проводилось рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для их благоустройства – в списке из десятка наших парков и скверов, памятных мест нужно было выбрать два.

Такую форму участия общественности в решении задач благоустройства опробовали в Кемерово, Новокузнецке, и вот теперь в это дело включились ленинск-кузнечане. С 10 до 16 часов 26 февраля они шли на счётные участки голосования, которые открыли в двух местах – физкультурно-оздоровительном комплексе на площади им. В.П. Мазикина и Центральном дворце культуры. Организатором голосования стала территориальная счётная комиссия.
— Задача рейтингового голосования – определить две общественные территории, которые мы будем благоустраивать в 2021-м году по программе формирования современной городской среды Ленинска-Кузнецкого до 2024-го года, то есть в первоочередном порядке, — рассказывает заместитель главы городского округа по ЖКХ Ольга Михайлова. – Для этого сформировали территориальную счётную комиссию и предложили горожанам выбирать те места, которые, на их взгляд, необходимо благоустроить как можно раньше.
В предложенном нам списке — десять территорий, в том числе Пионерский парк, площадь Победы, бульвар Химиков, парк Здоровья, скверы у ЦДК, по бульвару Клюева, на улицах Мусохранова и Коммунистической, парк им. Горького, место первой шахты Кольчугинского рудника — шахты «Успех».
Первыми проголосовали те, кто считает себя общественно активным человеком, болеет за будущее родного города, да и сам многое делает для его благоустройства. «Я считаю, что мы просто не можем остаться в стороне от такого важного общественного дела, — говорила на счётном участке в ЦДК Елизавета Патрушева. – Да и за что голосовать, особых раздумий не было. Конечно, за сквер возле нашего Дворца! Мы его очень любим, ведь это историческое место города, с которым так много связано. Сколько субботников здесь проводится круглый год, сколько цветов и деревьев высажено заботливыми руками. А ещё одно любимое место – парк Здоровья в Лесном городке, где хорошо дышится и радует природа вокруг.
Что ветераны, что молодёжь не скрывали своих предпочтений: у каждого есть в городе любимый уголок, куда тянет прийти. И здесь, наверное, неважно, какой из них на этот раз перевесит чашу весов голосования, окажется первым в рейтинге. Благоустраивать будем всё, но только по очереди. А вот как её выстроить, зависит, конечно, от нас.

В рейтинговом голосовании участвовали 2 953 жителя города, которые отдали предпочтение Пионерскому парку (732 голоса) и бульвару Клюева (506 голосов). Вся информация по этой теме размещена на сайте администрации городского округа: www.leninsk-kuz.ru в разделе «Городская среда».

Василий ИВАНОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru