Для меня тема завтраков актуальна всегда. Знаю, что некоторые вполне успешно уплетают котлеты с картофельным пюре или гречкой ранним утром, но с моими домочадцами такой номер не пройдет. Им подавай более легкую пищу, а котлеты они съедят только на обед. В крайнем случае, на ужин. Предлагаю вашему вниманию сразу два варианта утренних блюд. Порадуем наших близких!

Быстрый завтрак из лаваша

Ингредиенты: лаваш — 1 большой лист; яйца куриные — 4 шт.; укроп — маленький пучок; сыр — 60-80 г; соль, перец — по вкусу.

Из лаваша вырезаем два круга по диаметру дна вашей сковороды (у меня 22 см). Укроп мелко нарезаем, сыр натираем на средней терке. Сковороду ставим на маленький огонь, выкладываем один круг лаваша (смазывать дно сковороды не нужно). На лаваш разбиваем 4 яйца. Солим и перчим по вкусу. Посыпаем измельченным укропом и половиной тертого сыра. Сверху кладем второй круг лаваша, накрываем крышкой и жарим на среднем огне несколько минут.Затем переворачиваем на другую сторону, посыпаем оставшимся сыром и жарим еще 4-5 минут. Подаем к столу горячим.

Гречкоблин с помидорами

Ингредиенты: отварная гречка — 30 г; яйцо — 1 шт.; сыр — 20 г; зелень, соль, перец — по вкусу; помидор – половинка.

Такой завтрак удобно готовить, если у вас осталась отварная гречка. Получается вкусный и оригинальный завтрак, да еще и полезный!

Сыр натираем на средней терке.В миску кладем отварную гречку, добавляем яйцо, тертый сыр, солим и перчим по вкусу. На разогретую и смазанную растительным маслом сковороду выкладываем получившуюся смесь, равномерно распределяем по сковороде. Накрываем крышкой, готовим на небольшом огне 3-4 минуты.В это время нарезаем дольками половинку помидора, измельчаем зелень (у меня укроп).На готовый гречкоблин с одного края выкладываем помидоры и посыпаем зеленью. Накрываем второй половиной гречкоблина. Наш быстрый завтрак готов!

Екатерина СЫРОПЯТОВА.

admin
mail@ria-leninsk.ru