В среду жители нашего города, которые проезжали или проходили мимо бывшего детского сада №24 по проспекту Ленина, 27, могли видеть, как ковш экскаватора беспощадно рушил кровлю и стены здания.  

Прохожие, в основном молодые люди, останавливались, доставали из карманов телефоны и делали фото на память. Взрослые тихо перешёптывались: «Опять очередной супермаркет построят». И лишь одна девочка (на вид — лет двенадцати), поставив портфель на землю, плакала навзрыд.

Что же такое тут происходит? Оказывается, старое здание детского сада №24 давно призвано аварийным, администрация города объявила тендер на демонтаж, конкурс выиграла новосибирская компания ООО «Стройком». Как нам пояснил начальник отдела снабжения данной организации Н.Р. Сакунц, к работе они приступили в понедельник.

— Вначале мы подготовили здание к сносу, пригнали экскаватор, — сказал Н.Р. Сакунц.- Сейчас следующий этап – снос. Завершить планируем через месяц, именно такие сроки прописаны в нашем договоре.

После того как здание детсада сравняют с землёй, территорию планируется очистить от строительного мусора, который впоследствии вывезут на полигон. Хорошие кирпичи будут использованы повторно, а доски распилят на дрова.

Кстати, девочка, со слезами на глазах наблюдавшая за сносом здания, оказалась бывшей воспитанницей этого детского сада, и зовут её Маша.

Комментарий председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа Елены Геннадьевны Чудиновой:

— В связи с тем что здание детсада №24 было признано аварийным, администрация Ленинска-Кузнецкого приняла решение его снести, воспитанники данного учреждения распределены по детским садам города. После того как ветхое сооружение демонтируют, а территорию расчистят, на этом месте планируется построить многоквартирный жилой дом.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru