Один из важнейших национальных проектов, связанный со строительством жилья, созданием комфортной городской среды, был на днях в центре внимания депутатского корпуса Ленинска-Кузнецкого. На очередном заседании Совета рассмотрели текущую ситуацию с обеспечением горожан жильём и перспективы застройки жилых кварталов.

Как рассказал нашим депутатам и.о. первого заместителя главы городского округа Р.Р. Бадертдинов, новое жильё сдают сейчас как подрядные организации, так и индивидуальные застройщики. Приоритет года – 30-квартирный дом по улице Днепровская, 1а, куда заселят семьи из ветхих аварийных бараков. Всего их в реестре 220, и по программе этапа 2019 года надо снести 24 — 16 из них уже сравняли с землёй, а остальные уйдут в прошлое за считанные месяцы. Для выполнения следующего этапа предстоит построить новые дома.

«Они будут возводиться, прежде всего, в квартале Профсоюзном – идёт проектирование 4 домов, первый из которых, по улице Топкинская, 148/3, планируем начать в ноябре. Там 63 квартиры, и рядом будет ещё один дом той же серии, который сейчас проходит экспертизу – ожидаем, что строительство начнётся в феврале. Плюс ещё два монолитных дома, что станет для нас новым шагом. И, конечно, перспективная площадка – это микрорайон №14 в районе улицы Туснолобовой и проспекта Дзержинского, где реконструкция Центральной котельной даст городу 20 домов, детский сад, комплекс благоустройства, — подчеркнул Рашид Раисович.

Благодаря нацпроекту получают квартиры дети-сироты (28 из 52 по плану года жильё уже имеют, пусть и на вторичном рынке), ветераны войны (обеспечили всего 154 человека), инвалиды, молодые семьи, ветераны боевых действий.

По словам руководителя, будущее города — застройка микрорайона №6, где предстоит сдать не менее 3 тыс. квартир, школу, детсад, проложить дороги, инженерные коммуникации и сети. Его площадка находится в полях за Ледовым дворцом и проспектом Кольчугинским, и пока что идет проектирование водопровода, системы канализования – масштабные планы станут реальностью после решения всех вопросов финансирования.

Выполняют в городе и федеральную программу формирования комфортной среды, о чём депутатам рассказала и.о. заместителя главы по ЖКХ С.Б. Колесникова. План года – 21 двор, 13 из которых сделаны, 5 сейчас в работе, а три двора пока ждут своего часа. Ведут проверку качества ремонта, поскольку средства выделены немалые: 58 млн руб. на год, из них 49 – федеральные, остальные – деньги области, города, собственников жилья. Кроме того, в этом году обновляются две общественные территории – сквер им. З.М. Туснолобовой-Марченко и сквер ЦДК: один практически готов, а во втором проводится первый этап реконструкции.

Виктор ПАВЛОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru