Накануне Дня российского студенчества у нас в городе открылся вожатский университетпочти 40 человек зачислены в его группы. В этом учебном заведении будет всё по-настоящему: пары, зачётки, экзамены. И спрашивать будут по полной программе, ведь впереди — ответственная работа с детьми. Проект ежегодный, но в этом году будет много нового.

С детьми во дворе

Каждый год специалисты социального центра молодежи помогают школьникам и студентам получить работу на лето, а дошколятам – весело провести время во дворе в компании вожатых. Так что университет воспитывает подрастающее поколение. И очень важно, чтобы вожатый умел вести за собой, работал ради детей. Этому и многому другому обучают педагоги-организаторы. По словам главного специалиста СЦМ, руководителя вожатского отряда Полины Крапивиной, прошедшие обучение ребята становятся более ответственными, коммуникабельными, уверенными в себе. И с большим интересом потом работают вожатыми дворовых отрядов на летних площадках, которые открываются в июне. Кроме того, после учёбы они смогут поехать в оздоровительный лагерь «Уголёк» и пополнить там вожатский состав.

Если проникнешься идеей

Сейчас работают два отряда — городской вожатский отряд «Молодой» и городской отряд старшеклассников «Луч». Полина — их руководитель, а главный специалист СЦМ Артём Савченко — методист этих отрядов. Принимают ребят на обучение они, как правило, начиная с 13 лет. Основное требование к абитуриентам, чтобы потенциальному вожатому в мае уже было 14 лет. Если приходят дети, цель которых — попасть в «Молодой» и поехать в «Уголёк», то им должно исполниться 16 лет. В общем, прийти может каждый. И уже после организационного собрания руководителям проекта понятно, кто сойдёт с дистанции, а кто останется. Выбывших бывает немного – не более пяти человек. Кому-то расписание занятий не подойдёт, а кто-то просто не будет справляться с нагрузкой, ведь ребята учатся в школе, посещают спортивные секции. Быть вожатым научат, главное, было бы желание. «Вначале некоторые говорят, что работать с маленькими детьми они не будут и не хотят, но как показывает опыт прошлых лет, именно такой ребёнок потом будет просить отряд именно с маленькими детьми, потому что проникнется идеей, и ему понравится, — говорит Артём.

Нарушила планы пандемия

В этом году в университет зачислили почти в два раза меньше ребят, чем в прошлом. Сказалось отсутствие агитации, которую в школах не проводили из-за пандемии. Кроме того, не состоялись осенние выезды школы актива «Ритм» — раньше и там специалисты мотивировали детей приходить к ним учиться и работать. В этом году о существовании университета и отрядов школьники узнавали, как правило, через «сарафанное радио» или социальные сети. Сегодня в составе отрядов около 30 вожатых. Именно они делились информацией в сетях, рассказывали о работе друзьям, одноклассникам. Самостоятельно разработали плакаты и с согласия педагогов распространяли их в своих школах. Самому молодому студенту университета сегодня 13 лет, а самому старшему — 18.

 Непросто грызть гранит науки

Все занятия будут проходить в СЦМ. Ребят разделят на три группы, у каждой будут кураторы из основного состава отрядов. В этом году срок обучения сократился — с февраля по май будут занятия, и в июне ребята уже приступят к работе. Специалисты уверены, что ускоренная программа не помешает ребятам усвоить материал. В этом году Артём, как методист проекта, разработал новый учебный план, который повторяет модель обучения в университете. У ребят будут пары и зачётки, пожалуй, всё, кроме халявы. После каждого занятия педагог будет проставлять студентам оценки. Если хорошо учился, не было пропусков, то получишь так называемый «автомат». А если остались «хвосты», придётся сдавать экзамены. Студенты будут не только слушать лекции, но и готовить мероприятия, игры, творческие мастер-классы, проводить мозговые штурмы. Артём и Полина входят в областной комиссарский отряд «Товарищ». Они планируют приглашать на занятия коллег со своим уникальным материалом. Главная задача университета в том, чтобы студенты не заскучали, почувствовали вкус к этой нелегкой, но очень интересной работе. Многие ребята работают вожатыми не первый год и всегда с радостью спешат к детям, становятся их друзьями. Для них это время каникул, летнего отдыха и увлекательной работы. А вы хотели бы стать вожатым?

Анна ЩУР.

admin
mail@ria-leninsk.ru