На прошлой неделе в городском физкультурно-оздоровительном комплексе прошёл зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). В разные дни в нём приняли участие 90 человек в возрасте от 11 до 39 лет с различным уровнем физической подготовки, среди них оказалась и я, корреспондент газеты. Хотелось бы пояснить, что я решила сдать нормативы комплекса ГТО не для галочки, а для того, чтобы испытать себя и призвать собственным примером к занятиям спортом, ибо движение – это жизнь. Десять лет назад я уже их сдавала, но тогда делала я это без энтузиазма и хороших результатов, можно сказать, в добровольно-принудительном порядке вместе с коллегами. Сейчас мне 36 лет, и за последние два года я кардинально изменила отношение к спорту, который стал неотъемлемой частью моей жизни. Я поняла, что регулярные физические упражнения способны улучшить моё здоровье и качество жизни в целом.

Зарегистрироваться – это только полдела

Чтобы стать полноправным участником фестиваля,я прошла несложную регистрацию на сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Здесь же я нашла видео о том, как правильно выполнять тесты, смогла ознакомиться с историей развития спортивного движения, нормативами, посмотреть фотогалерею, прочитать новости и много другой интересной информации. На сайте я заполнила анкету, в которой указала все необходимые сведения о себе. К слову, я не сразу смогла загрузить фотографию на свою страницу, и на помощь пришёл онлайн-консультант, который действительно был полезен. Отмечу, что загрузка фото является одним из обязательных условий без личного фото на сайте знаки отличая не вручают (так мне пояснили в городском центре тестирования).

Все контакты нашего центра я нашла также на сайте ГТО, любой зарегистрировавшийся участник может выбрать его. Специалисты центра выслали мне посредством электронной почты форму заявки, которую я заполнила самостоятельно. В тот же день получила допуск от терапевта в поликлинике. При отсутствии противопоказаний это оказалось несложно. Из личного кабинета ГТО также потребовалось распечатать согласие на обработку персональных данных и сделать ксерокопию паспорта. Регистрация сопровождается присвоением уникального ID-номера, который обязательно нужно запомнить. Он пригодится на протяжении всего периода участия в ГТО, который в одной возрастной ступени длится в течение 365 дней, в зависимости от графика установленного вашим центром тестирования. В общем, вся подготовка к ГТО заняла у меня один день, и 29 января меня пригласили на фестиваль.

Нас собрал фестиваль

Я приехала в физкультурно-оздоровительно комплекс в пятницу, зарегистрировалась у организаторов фестиваля, получив личную карточку участника, прошла в спортзал, где к тому времени собралось уже немало школьников. Они с энтузиазмом готовились к сдаче нормативов: разминались, бегали, показывали друг другу, как выполнять то или иное упражнение. Царила дружеская, весёлая атмосфера, в которой находиться было очень приятно. Поддержать ребят приехали родители некоторых из нихи педагоги по физической культуре.

Свои силы мальчишки и девчонки готовились продемонстрировать в таких видах испытаний, как подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 минуту.

После открытия фестиваля участники разбрелись по организованным станциям и выстроились в очереди.

Быть гибким – это необходимо

Вы знали, что потеря человеком гибкости — первый признак старения организма и начала болезней? Звучит мрачновато…На просторах Интернета я нашла простой тест на гибкость. Не поленитесь, проверьте себя прямо сейчас. После небольшой разминки основных мышц постарайтесь дотянуться пальцами рук до пола, не сгибая ног в коленях.Если вам удастся положить ладони полностью на пол — ваш биологический возраст между 20 — 30 годами. Если вы коснетесь пола только пальцами — вам около 40 лет. Если вы руками достанете лишь до голеней — вам около 50 лет, а если вы дотянетесь только до коленок — вам уже за 60 лет.Однако, какой бы результат вы не получили, по словам авторов этого нехитрого теста,развитие гибкости возможно в любом возрасте! Первым испытанием для меня стал наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье. Норматив на «золото» был плюс 12см, его я перевыполнила на 7 см. Результатом я довольна, но думаю улучшить свой результат на следующий год, и помогут мне в этом занятия по растяжке.

В очереди познакомилась с шестиклассниками из школы №38. Анна Андрияйтес, лыжница, уже в третий раз сдаёт нормативы, в её копилке два золотых значка. Иван Бобровников, также как и Анна, занимается лыжами, значков пока не заслужил, но в этом году надеется получить «серебро». Одиннадцатилетний Иван Анчкаев увлекается греко-римской борьбой и уже имеет две золотые награды. Успехи ребят меня очень порадовали. Сдавать нормы ГТО им нравится, к тому же в этот день дают освобождение от уроков, что тоже очень хорошо их мотивирует.

Кто дальше всех

Прыгать оказалось делом непростым, тем более особой прыткостью я никогда не отличалась. На этом испытании прыгали в длину с места толчком двумя ногами, давалось три попытки, и лучший результат шёл в зачёт. Так, первую мне не засчитали, так как я заступила за линию измерения. Во второй раз я прыгнула с результатом 166см, эта попытка оказалась лучшей. Перевыполнила свою норму на 1см. Примечательно, что многие ребята выполняли отталкивания с предварительного подскока или отталкивались ногами разновременно – такое выполнение считается типичной ошибкой, что существенно уменьшает шансы выполнить норматив. Но все справились, а в процессе ещё и повеселились, потому что нелепые падения и прыжки вызывали добрый смех у школьников.

Делай правильно и быстро

Для выполнения норматива по подниманию туловища из положения лежа на спине за 1 минуту создавались пары, один из партнеров выполнял упражнение, другой удерживал его ноги за ступни и голени. Затем участники менялись местами. Судьи говорили, как сделать упражнение правильно и не допустить ошибок, при которых выполнение не засчитывается. Никто не ошибся, и я преуспела в этом тесте: из положенных 29 раз я сделала 40, и этот результат тоже золотой. Весело подтрунивая друг над другом, с этим упражнением и маленькие, и старшеклассники справлялись на «ура».

Отжимаюсь лучше молодых!

Я уверена, что для многих моих сверстников отжимания –это испытание не из легких. Этим летом, помимо прочего, я усердно тренировала это упражнение. В день тестирования мне удалось отжаться 30 раз подряд, при норме 11 раз. Этот результат меня очень порадовал, ведь 10 лет назад, я не смогла бы выполнить даже бронзовый норматив, а это всего четыре раза. Своим результатом я удивила не только себя, но и судей фестиваля. Александр Карлов даже произнес: «Да вы отжимаетесь лучше молодых!». В этот день я приняла эту фразу за комплимент. И поняла, что слышать комплименты, безусловно, приятно, но главное, помнить, что, в первую очередь, мы сами должны быть заинтересованы в успешном выполнении испытаний, чтобы показать лучший результат самому себе.

Александр Карлов, судья фестиваля ГТО, прокомментировал это так: «Приходят люди разные, мотивация у всех своя: кто-то хочет получить золотой значок, кто-то испытать себя в деле, кто-то участвует и если он не сдаёт, то готовится и приходит снова, нормативы сдают и ветераны. Когда видишь, что люди, которые напрямую не связаны со спортом, загораются и с усердием выполняют тесты, понимаешь, что всё не зря. Отмечу, что прививая здоровый образ жизни и любовь к спорту с раннего детства, мы можем с оптимизмом смотреть в будущее».

Никогда не поздно

По словам Алёны Калугиной, в течение нескольких дней на прошлой неделе нормативы сдавали взрослые участники, среди которых были работники образовательных организаций, центра социального обслуживания населения, Кузбасского клинического центра охраны здоровья шахтеров и других организаций городского округа.

В каждой возрастной категории нормативы комплекса ГТО были свои.Опуская статистические данные, в городском центре тестирования заверили, что все участники показали более чем достойные результаты. Что касается меня, сравнив сегодняшние показатели с результатом десятилетней давности, могу смело похвалить себя.К сожалению, в 26 лет я вела малоподвижный образ жизни, и спорт в моей жизни был явлением эпизодическим. Но, как показывает жизнь, никогда не поздно изменить себя и свои привычки. Я превзошла себя, двадцатишестилетнюю, по результатам всех тестов, а в отжиманиях обошла даже мужчин своей возрастной группы. Это очень интересное и весёлое мероприятие, которое позволяет оценить свои физические способности. Рекомендую каждому хотя бы раз попробовать, и я уверена, что вы испытаете много положительных эмоций.Если вы из тех людей, которые не занимаются регулярно спортом, самое сложное будет – начать, потом привыкнете.

Но это ещё не конец! Сегодня всем участникам фестиваля предстоит ещё одно испытание — бег на лыжах на дистанциях 2 км, 3 км, 5 км.

По итогам зимнего фестиваля ГТО из победителей в каждой возрастной группе (среди мальчиков и девочек, юношей и девушек, мужчин и женщин) будет сформирована сборная команда Ленинск-Кузнецкого городского округа, которая примет участие в региональном этапе зимнего фестиваля ГТО, посвященного90-летию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса Готов к труду и обороне». Наверняка это будет не менее интересный спортивный праздник.

Анна ЩУР. Фото автора


КСТАТИ
В современном мире популярность здорового образа жизни растёт и принимает поистине государственный масштаб, и всё чаще мы слышим, казалось бы, забытую аббревиатуру ГТО. Программа физподготовки молодёжи и взрослого населения существовала во всех организациях Советского Союза, в 1991 году её отменили. Но, к счастью, в 2014 году тот самый комплекс спортивных норм вернулся не только в наш лексикон, но и в жизнь.Эта полноценная программа и основа физического воспитания населения нашей страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трём уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия. Начиная с 2019 года комплекс «Готов к труду и обороне» вошел в состав Федерального проекта «Спорт – норма жизни!», который, в свою очередь, является частью нацпроекта «Демография» на период 2019-2030 гг.

admin
mail@ria-leninsk.ru