В прошлую пятницу, 5 февраля, на лыжной базе в Лесном городке прошёл второй этап зимнего фестиваля ГТО, где участникам предстояло преодолеть на лыжах дистанции в 5км, 3км, 2км. В числе девушек, которым предстояло пробежать среднюю дистанцию, была и я, корреспондент газеты. В прошлом номере в рубрике «испытано на себе» я уже подробно писала о том, как стать участником фестиваля, и делилась своим опытом сдачи норм ГТО. На этот раз я бросила себе новый вызов и вместе со всеми встала на лыжи.

Стоит сказать, что на лыжах катаюсь я редко, и это всегда — неспешные прогулки по лесу. В день сдачи норматива ГТО предстояло пройти на лыжах  3 кмна время. При отсутствии должной техники было нелегко: руки немели, не покидало ощущение, что я не бегу, а ползу. Но, несмотря на это, надежда уложиться в норматив не угасала до самого финиша, впрочем, обо всём по порядку.

В первом этапе фестиваля нормативы сдали 90 человек в возрасте от 11 до 39 лет и показали достойные результаты, но не все отважились сдавать норматив по лыжам. В день проведения второго этапа на лыжню встали около 80 участников. Все участники стартовали в разное время. Гонка началась в 11 часов. Первыми на дистанцию в 2 км вышли самые младшие, девочки и мальчики 11-12 лет. Через два часа стартовали девушки, которым предстояло преодолеть 3 км. Мужчины и юноши на дистанцию в 5 км вышли в последнюю очередь.

За ходом лыжных забегов наблюдали пять судей под руководством главного судьи Александра Карлова. Они стояли на протяжении всего маршрута и громко подбадривали пробегающих лыжников.

Финишную черту я пересекла только через 40 минут после старта. Норматив я, конечно, не выполнила, но получила много положительных эмоций. Юноши и мужчины финишировали после девушек. Одни доходили до финиша уверенно, другие, задыхаясь, падали прямо на снег, не снимая лыж. Хотя мой лыжный забег был неудачным, в общем зачёте я заняла второе место в своей возрастной категории и набрала 262 балла.

По словам инструктора-методиста Алёны Калугиной, позднее все результаты участников будут занесены в соответствующую программу и отразятся в личном кабинете на сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО». По итогам зимнего фестиваля победители в каждой возрастной группе будут награждены грамотами. Участники, занявшие первые места в общем зачёте в каждой возрастной группе войдут в сборную команду Ленинск-Кузнецкого городского округа, которая примет участие в региональном этапе зимнего фестиваля ГТО, посвященного 90-летию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», который состоится в Кемерове в конце февраля. Наверное, это будет не менее интересный спортивный праздник.

Кстати…
Чтобы получить бронзовый, серебряный и золотойзнак отличия, участникам необходимо сдать не только обязательные тесты, но и несколько дополнительных по выбору. Положительный момент заключается в том, что, если какое-то обязательное испытание вы провалили, реабилитироваться можно за счёт сдачи дополнительных тестов на ваш выбор из списка, который размещен на официальном сайте. Полученный знак отличия комплекса ГТО у поступающих на обучение в вузы будет учитываться при приёме. Студентам, имеющим золотой знак отличия комплекса ГТО, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия.

 Анна ЩУР. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru