Раньше на Руси пекли блины на дрожжевом тесте. Опару ставили с вечера, без лишних глаз, и только на гречневой муке. Блины пекли в русской печи, а не жарили, как сейчас принято. Давайте и мы вспомним стародавние традиции и порадуем близких настоящими дрожжевыми блинами.

Ингредиенты: молоко — 750 мл; дрожжи (сухие) — 3 ч.л. (можно заменить 25 г свежих дрожжей); сахар — 1 ст.л.; мука — 200 г (в опару) + 150-200 г в тесто; яйца — 3 шт.; масло сливочное — 100 г; соль.

Молоко подогреем до теплого состояния, добавим сахар и дрожжи, 200 г муки и перемешаем.

Поставим опару в теплое место, накрыв полотенцем или пищевой пленкой (в таком случае сделаем несколько отверстий). Опара хорошо поднимется, приблизительно в два раза.

Теперь отделим желтки от белков. Белки уберем пока в холодильник, а желтки разотрем с солью (приблизительно 1/3 ч.л.  соли) и размягченным сливочным маслом. Добавим в опару и перемешаем.

Добавим 150-200 г муки, перемешаем. Тесто не должно быть сильно густым. Поставим его в теплое место для подъема ориентировочно на 1-1,5 часа.

За это время наше тесто несколько раз поднимется. Будем его перемешивать и вновь оставлять для подъема.

Белки вынем из холодильника и взобьем в пышную пену. Введем белки в тесто, аккуратно перемешаем до однородности.

На данном этапе, если тесто получилось густоватое, добавим теплое молоко до нужной консистенции (жидкой сметаны).

Разогреем сковороду, смажем маслом и испечем первый блин. Больше сковороду смазывать не нужно, блины прекрасно отстают от сковороды.

Готовые блины можно подать с вареньем, сгущенным молоком, медом или сметаной. Можно сделать из них блинный тортик или нафаршировать любимыми в вашей семье начинками. Приятного аппетита!

Екатерина СЫРОПЯТОВА.

admin
mail@ria-leninsk.ru