Эти трубочки с воздушным кремом так и просятся в рот. Вкусные, хрустящие и, что немаловажно, без яиц, молока и сливочного масла. Идеальное лакомство для постящихся, веганов и аллергиков. Попробуйте приготовить такой десерт и, возможно, он станет одним из любимых в вашей семье.

Ингредиенты: 500 г слоёного теста. Крем: аквафаба — 125 мл; ванильный сахар — 1/2 ч.л.; сахар — 200 г; вода — 80 мл; агар-агар — 10 г; лимонный сок – 10.

Аквафаба — это не что иное, как «бобовая вода» (aqua – вода, faba – боб) или отвар бобовых. Она обладает поразительным свойством взбиваться в крепкую пышную пену, что открывает для кулинаров массу возможностей ее применения. Из аквафабы готовят муссы, безе, зефир, воздушные крема, суфле и даже майонез.

Впервые об аквафабе заявил француз Жоэль Рассел в 2014 году. Он экспериментировал с жидкостями из консервных банок и случайно открыл удивительные свойства бобовой заливки. Так появилась отличная замена яичному белку и аквафаба начала шествие по миру. Веганы, вегетарианцы и аллергики получились возможность готовить любимые десерты.

Сегодня и мы с вами сотворим на кухне настоящее чудо. Для приготовления воздушного крема можно использовать жидкость от консервированного горошка или нута. Имейте в виду, что легкий привкус горошка может сохраниться в готовом креме, поэтому кулинары рекомендуют воспользоваться отваром нута (он имеет более нейтральный вкус). Так что если вы любите нут и часто его готовите, то получить отвар не составит для вас никакого труда.

Предварительно замочите 500 г нута в полутора литрах чистой холодной воды на ночь. Благодаря замачиванию бобы набухают и размягчаются (и быстрее готовятся); «отдают» воде часть веществ, которые вызывают метеоризм; отвар получается лучшего качества, с минимальным привкусом бобов.

Затем воду слейте, нут промойте, залейте новой порцией чистой холодной воды и отварите до готовности на медленном огне (приблизительно 2 часа). Следите за уровнем воды: она должна всегда покрывать бобы на 1-2 см. Солить воду не нужно. Когда нут сварится, снимите кастрюлю с плиты и остудите бобы в отваре до комнатной температуры. Затем поместите емкость в холодильник для охлаждения. Теперь отвар можно процедить и использовать в кулинарии. Имейте в виду, что в холодильнике готовый отвар хранится не более двух суток. Для долгого хранения стоит подвергнуть его заморозке (при размораживании свойства аквафабы сохраняются).

Чтобы приготовить трубочки, нам понадобится слоеное тесто. Можно использовать пресное или дрожжевое. Если вы соблюдаете пост, покупайте постное слоеное тесто без сливочного масла и яиц.

Еще нам понадобятся конусы для формовки трубочек. У меня таких нет, поэтому я изготовила самодельные конусы из фольги.

Каждый пласт теста раскатать в прямоугольник длиной около 45 см. Затем разрезать на узкие полоски. Накручиваем на конусы полоски с небольшим нахлестом. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке приблизительно 25 минут. Остужаем.

В это время приготовим крем. Охлажденную аквафабу слегка взбиваем в миске с высокими бортиками до мягких пиков. Добавляем ванильный сахар и половину указанной нормы сахара (100 г), продолжая взбивать. Крупинки сахара должны полностью раствориться. Проверить это можно, слегка перетерев крем между пальцев.

В отдельной миске или ковшичке смешиваем воду, лимонный сок и агар-агар. Добавляем вторую часть сахара (100 г). На небольшом огне доводим массу до кипения. Кипятим около пяти минут, постоянно помешивая.

Добавим горячую массу частями в крем, взбивая миксером на высоких оборотах до крепких пиков. Крем должен получиться пышным и устойчивым.

При помощи ложки или кондитерского мешка наполним трубочки кремом. Наш вкусный веганский десерт готов. Приятного аппетита!

Екатерина СЫРОПЯТОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru