Кузбасс — единственный регион в стране, где большая часть населения работает в угольной отрасли. Проходчики, машинисты горных выемочных машин, горномонтажники, электрослесари и другие работники смежных специальностей ежедневно и посменно трудятся на поверхности и под землёй на угледобывающих предприятиях. Герой нашего рассказа Алексей Киреев по профессии подземный механик. В угольной отрасли он уже не первый год и знает, как говорится, свою работу изнутри.

Ленинск-кузнечанин Алексей Киреев двенадцать лет трудится механиком добычного участка №1 шахты им. А.Д. Рубана, хотя когда-то в детстве он мечтал стать пожарным.

— В юные годы, наверное, каждый из нас грезил о героической профессии. Сегодня, с высоты прожитых лет, могу сказать, что не жалею о том, что мои мечты не осуществились, — вспоминает Алексей. – Ещё в старших классах я решил проанализировать самые востребованные отрасли в нашем регионе, и оказалось, что ими являются металлургия и горнодобывающая промышленность, причём последняя среди них лидировала по всем показателям. Во-первых, здесь большое количество работающих предприятий, во-вторых, социальное обеспечение, хорошая заработная плата и большие перспективы для молодых людей.

К тому же, как выяснилось во время беседы, парень горел желанием продолжить семейную традицию(мама и папа Алексея трудились на угольных предприятиях нашего города), поэтому решил поступить в Ленинск-Кузнецкий горнотехнический техникум на специальность «Горный электромеханик». Окончив учебное заведение, он стал перед выбором: идти на шахту «Комсомолец» или на шахту им.7 Ноября. «Оба предприятия, как говорят, на хорошем счету, к тому же расположены относительно недалеко от родительского дома. Так что определиться с выбором места работы было сложно», — рассказывает он.

Немного поразмыслив, Алексей принимает окончательное решение и устраивается на шахту им.7 Ноября (она впоследствии вошла в состав шахтоуправления им. А.Д. Рубана), где на тот момент набирали механиков. Первое время за парнем закрепили опытного наставника, который помогал молодому специалисту. Спустя год, приработавшись и пообвыкнув, Алексей переходит в очистную бригаду.

— Коллектив меня встретил хорошо, помогли адаптироваться, постепенно стал втягиваться в работу,- улыбаясь, вспоминает он свои первые рабочие дни в бригаде. – Только вот в первый год работы, когда шагал по тёмному шахтовому тоннелю, было непривычно: каждый шорох меня настораживал. Сейчас уже привык, чувства притупились, к тому же в шахте не так страшно, как многие себе представляют. Там даже воздух чище, чем в городе, — чтобы не накапливалась опасная концентрация метана, с помощью вентиляционных установок нагнетаются тысячи кубометров воздуха, поэтому в коридорах шахты постоянно дует ветер.

О коллективе, где трудится Алексей, нужно сказать отдельно. Очистная бригада, которую возглавляет Игорь Малахов, — лидер по добыче чёрного золота в нашей стране. Так, в 2019 году благодаря профессиональной работе горняки установили новый российский рекорд по добыче- за год они сумели выдать на-гора 6 млн 344 тыс. 400 т угля.

Но на этом они не остановились и уже на следующий год смогли в короткие сроки выйти на среднесуточный режим добычи более 20 тыс. т. Кстати, в этом есть и заслуга Алексея Киреева, поэтому в начале этого года компания «СУЭК» наградила его новеньким автомобилем «Volkswagen Polo».

— У нас очень надёжное современное оборудование. Очистной забой оснащён более чем 150-ю секциями крепи «Tagor» и отличным очистным комбайном немецкой фирмы «Eickhoff», — говорит мой собеседник. – Я, как механик, знаю, что в лаве от хорошей слаженной работы техники и людей многое зависит.

Трудовой день механика участка начинается стандартно. «С утра выписал наряды подчиненному персоналу, сходил с заявками за запасными частями в механический цех, затем отнёс выточенные токарем мелкие детали на участок, чтобы их установили на оборудование. В общем, обычная рутинная работа», — рассказывает специалист.

Самые непредвиденные ситуации случаются именно тогда, когда Алексей спускается в шахту:

— В шахте бывает по-разному, день на день не приходится. К примеру, не так давно спустился я под землю, чтобы осмотреть оборудование, и только собрался уходить, как неожиданно вышел из строя комбайн. Поломку нужно исправлять, благо запасные детали у нас всегда в наличии есть. В срочном порядке приступил к ремонту, — говорит мой собеседник. — Если честно, в такие моменты я счёт времени совсем теряю, поэтому, сколько прошло часов, сказать не могу: главная моя задача — как можно скорее запустить оборудование.

Во время беседы Алексей упомянул о том, как недостающие запасные детали в кратчайшие сроки доставляются на шахту – это существенно сказывается на сроках ремонта оборудования. «Был даже случай, когда запчасть вышедшего из строя комбайна доставили самолётом из Москвы в аэропорт города Кемерово, затем погрузили на машину и привезли к нам. Дальше к работе подключились механики, и в скором времени новый трансформатор был установлен на очистной комбайн», — вспоминает он.

А пока герой нашего рассказа трудится, дома его ждут супруга Надежда, старшая дочьДарья и младшенькая Софья.

-Всё своё свободное время я посвящаю своей любимой семье. Каждые выходные мы проводим вместе. Зимой ходим на площадь Торжеств кататься с горки. Летом ездим отдыхать и купаться. Весной и осенью катаемся на велосипедах или просто гуляем. Для нас главное — весело и с пользой провести время,- улыбаясь, говорит Алексей.

Беседовала Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

Алексей Александрович Киреев – лидер производства: в 2018 году был отмечен Благодарностью АО «СУЭК», в 2019 году награждён Почётной грамотой АО «СУЭК-Кузбасс», в 2020 году удостоен серебряного нагрудного знака «Шахтёрская доблесть».

admin
mail@ria-leninsk.ru