В день празднования 76-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне активисты городского велоклуба поздравили пятерых ветеранов. За несколько дней Светлана Михайлова, идейный вдохновитель клуба, организовала сбор средств на подарки, и ленинск-кузнечане с радостью поддержали эту инициативу. На собранные средства ребята приобрели красивые букеты, чай, сладости, фрукты и дружно доставили адресатам.

Сегодня многим участникам той войны уже давно за 90, и, конечно, не все смогли в этот день принять участие в городских празднествах, посвящённых Дню Победы. Поэтому велоактивисты решили навестить их дома. Утром,9 Мая, отложив все дела, велосипедисты собрались возле Ледового дворца для того, чтобы съездить и поздравить ветеранов. Настроение у всех было отличное. Быстро обсудив маршрут, ребята отправились в путь. Адресатов было несколько, начали утром с Лесного городка, а закончили вечером в районе шахты имени С.М. Кирова. В каждый дом ребята заходили небольшой группой: кто-то нёс букет, а кто-то пакет с подарками. У порога их с радостью встречали дети, внуки и даже правнуки. В этот день они собрались за праздничным столом рядом со своими родными людьми, защищавшими Родину. Ребята общались с ветеранами, читали им трогательные стихи, а в ответ они делились своими жизненными историями тех далёких лет. Бывшие фронтовики визиту молодёжи радовались как дети, улыбались, по глазам было видно, что эта встреча имеет для них огромное значение. Им важно знать, что люди помнят об их вкладе в Победу. Исполнив свою благородную миссию, уставшие, но довольные ребята разъехались по домам.

Скрасить серые будни ветеранов, подарить им внимание, теплоту и неустанно благодарить за мирное небо над головой не только 9 Мая, а всегда – эта малая часть того, что мы можем для них сделать. Крепкого здоровья и долгой им жизни!

Анна ЩУР. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru