Территорию вокруг детской школы искусств №18 теперь не узнать: почти вся она покрыта свежим асфальтом и новенькой плиткой, засеяна газонной травой, аккуратно обрамлена бордюрами тротуаров и отмосткой по периметру здания. Ясный солнечный полдень. Время, казалось бы, обеденное, но работа кипит вовсю — уложенные умелыми руками плиточные квадраты быстро занимают отведённые им места. Чтобы оценить ход дел, в среду сюда заехал глава городского округа  Константин Тихонов.

Школа искусств на улице Топкинской стала одним из пунктов традиционного объезда Ленинска-Кузнецкого, который еженедельно проводит глава. На этот раз маршрут пролегал по тем улицам, где надо срочно, по его мнению, провести уборку, скосить траву, в том числе и на Топкинской, где в среду тоже работал на благоустройстве трудовой отряд подростков.

— Школа искусств сегодня для нас – горячая точка, потому что здесь идёт к завершению благоустройство территории по проекту «Твой Кузбасс – твоя инициатива», — сказал глава. – Мы с подрядчиком и руководством всё обошли и посмотрели, отметили недоделки, которые будут устранять в первую очередь. Причём были не только возле здания, но и за воротами, обратив внимание на обустройство прилегающей территории, создание парковочных мест – всё это сейчас тоже нужно делать. Кузбасский проект сам по себе для нас очень значим – мы видим, как быстро происходят перемены. Так что давайте и дальше активно участвовать!

По словам директора школы Любови Ефременко, инициатива благоустройства исходила от жителей района, а у коллектива такая идея возникла во время пандемии: почему бы какие-то занятия или концерты проводить на улице, а не в классе? Места хватит и для организации пленэра юных художников, и для выступлений танцоров, музыкантов, вокалистов – сама по себе территория огромная, и её вполне можно задействовать в учебных, культурных целях.

— Мы очень ждём открытия! – говорит Любовь Ивановна. – Даже все концертные номера приготовили, несмотря на то что дети на каникулах: каждому позвонили, поговорили, узнав, кто сейчас в городе. И территория уже на подходе: будем ставить лавочки, парковые диваны, вазоны с цветами, арт-объект с признанием в любви родной школе. Для нас это праздник!

Последние штрихи наносят на сценической площадке, у входа на школьную территорию – здесь, как в настоящем искусстве, не может быть мелочей. Решили придать новый смысл и скульптуре, украшающей дворик — пусть она станет символом заботы о детях. С нетерпением ждут открытия этого объекта благоустройства жители соседних домов первого микрорайона: разве можно пропустить такой праздник, не поучаствовав в общественной жизни? Концерт обещает быть ярким, как всё наше единое большое торжество к 300-летию Кузбасса, которое мы создаём вместе.

Вадим БЛАГОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru