Щурясь от яркого солнца, они стояли на площади Дворца культуры и искусства в полутора метрах друг от друга (ничего не поделаешь – ковид), чтобы услышать слова поздравлений от главы Ленинск-Кузнецкого городского округа Константина Тихонова, педагогов, родителей. Это был финальный аккорд всей их школьной жизни – вручение аттестатов с отличием, российских медалей «За особые успехи в учении» и областных знаков «Отличник Кузбасса».

«Все мы сегодня волнуемся, — рассказали перед началом торжества выпускницы школы №1 Анастасия Дворецкая, Дарья Какорина и Мария Силименева. – Даже не верится, что уже  позади школа с её уроками и экзаменами, а впереди — совсем другая, взрослая жизнь». Мария смотрит вдаль пусть и с лёгкой грустинкой, но заметна нотка уверенности: за плечами у неё победы в городских олимпиадах по истории и русскому языку, где-то там ждёт Новосибирск с его госуниверситетом. Хотелось бы, наверно, стать юристом, но история, вроде бы, ближе, больше знаний удалось получить в школе. Так что выбор, скорее всего, будет за ней.

И так у каждого, кто пришёл на торжество: будущее — пока лишь мечта, которая, может быть, станет явью. Так хотелось бы в это верить! Вот и глава не пытался их разубедить, даже наоборот, пожелал ребятам пройти за птицей-удачей все испытания:

— Вами гордится город, ведь знак отличия — результат колоссального труда. Вы прошли школьный путь от первого звонка до аттестата, от детского взгляда на мир до первого шага в большую жизнь. Медаль – это отражение вашего характера, упорства и здоровых амбиций. Дерзайте и дальше, поскольку это не последний рубеж, где вам предстоит бороться с самими собой и реалиями жизни. Хочу, чтобы вы максимально реализовали свой потенциал, никогда не останавливались, верили в себя. И шаг за шагом строили жизнь, о которой мечтали, сидя за партами. Удачи, верных друзей и всего самого лучшего! – сказал Константин Алексеевич.

Глава вручил аттестаты с отличием и федеральные награды 38 выпускникам городских школ, кроме того, 33 из них получили золотые и серебряные знаки «Отличник Кузбасса». В числе золотых медалистов – Алиса Сысоева из гимназии №12, ставшая в этом году нашей единственной стобалльницей: максимум знаний она показала на ЕГЭ по русскому языку.

— У нас особый выпуск: мы покидаем школу в дни празднования 300-летия Кузбасса, что очень символично, – малая родина будет поддерживать нас в учёбе и в жизни. Она — это наши педагоги, вкладывавшие в нас душу и сердце, любимые родители, которые переживали за нас, радовались успехам и всегда были готовы прийти на помощь в трудную минуту. Теперь перед нами открыты все дороги, и только от нас зависит будущее, — говорит она.

Наградами города и управления образования отметили на чествовании родителей ребят, руководителей городских школ, воспитавших такую достойную смену.

Вадим БЛАГОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru