Кемеровский государственный медицинский университет (участник НОЦ «Кузбасс») и Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора подписали соглашение о сотрудничестве. Внимание учёных «Вектора» привлекли высококлассные специалисты и уникальное современное хроматографическое и спектральное оборудование экспертного класса КемГМУ.

В настоящее время в рамках договора о научном сотрудничестве планируется поиск новых групп соединений гуминоподобной и меланоидиновой природы, обладающих значимой противовирусной активностью. Исследования актуальны в плане разработки новых лекарственных средств для лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Современные фундаментальные разработки требуют междисциплинарных и межведомственных консолидаций. Уникальный крупнейший научно-исследовательский центр «Вектор» ориентирован на получение новых научных знаний в области эпидемиологии, вирусологии, бактериологии, биотехнологии, экологии и биологической безопасности. Прикладные исследования центра направлены на разработку эффективных средств и методов профилактики, лечения и диагностики инфекционных заболеваний, на создание и совершенствование биотехнологий производства средств противоинфекционной защиты.
Успешный опыт сотрудничества у вуза и научного центра есть. В 2012 году научным сотрудникам Кемеровского медицинского университета удалось выделить, очистить и препаративно накопить меланины из природных и культивируемых образцов Inonotus obliquus, а учёными из центра «Вектор» впервые установлена их антиретровирусная активность.

Справочно: Федеральное бюджетное учреждение науки Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – один из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России. Миссия Центра – научное и практическое обеспечение противодействия глобальным инфекционным угрозам. Организован Центр в 1974 г. В его состав входит филиал – Институт медицинской биотехнологии, расположенный в г. Бердске Новосибирской области.

Комментарий

Стародуб Татьяна Ивановна, Кемеровская область:

Сегодня фундаментальные научно-исследовательские работы ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» ориентированы на получение новых научных знаний в области эпидемиологии, молекулярной биологии, вирусологии, бактериологии, генной инженерии, биотехнологии, экологии и биологической безопасности.

АО «НИИ «Вектор» сотрудничает с ведущими российскими вузами для подготовки молодых специалистов, в частности — СПбГЭТУ «ЛЭТИ», СПбГУТ, СПбПУ. И то, что в такому списку именитых Вузов добавилось сотрудничество с Кемеровским государственным медицинским  университетом не может не вызывать уважение. Хотя опыт сотрудничества этих научных центров не нов, и начался он 9 лет назад, когда  удалось выделить, очистить и накопить меланины из природных и культивируемых образцов чаги (березовый гриб), а также установить их антиретровирусную активность. В настоящее время в рамках договора о научном сотрудничестве планируется поиск новых групп соединений гуминоподобной и меланоидиновой природы, обладающих значимой противовирусной активностью. Исследования актуальны в плане разработки новых лекарственных средств для лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Источник: expert-club.online.

admin
mail@ria-leninsk.ru