В библиотеке имени Н.К. Крупской 27- 28 октября в пятый раз прошли литературные чтения «Кольчугинская осень» и презентация девятого выпуска одноименного альманаха. На страницах нового сборника свои произведения представили более 70 авторов из разных уголков нашей страны, а также появились две новые рубрики. К презентации были приурочены творческие встречи с поэтами и писателями из Кузбасса.

По словам Дмитрия Филиппенко, главного редактора литературного альманаха и автора нескольких поэтических проектов, поэтическая культура в нашем городе развивается и крепнет. Напомню, что первый сборник «Кольчугинская осень» вышел ещё в 2013 году, и с тех пор он издаётся ежегодно при поддержке администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа. Большая часть девятого издания – это новые произведения поэтов из нашего города и Полысаева. Так, в традиционных рубриках можно познакомиться с творчеством Владимира Еранова, Елены Шантаевой, Галины Золотаиной, Нины Суровой, Василия Гуляева, Валерия Ухандеева, Олеси Шмакович, Ирины Надировой, Айсы Абушаева, Светланы Улановой и многих других.

В новых рубриках альманаха под названиями «Драматургия» и «Дружба городов» можно найти пьесу «Мост свободы» Юлии Сливиной и стихи молодых поэтов из Иркутска Натальи Добаркиной, Дмитрия Белых, Марины Ножниной. В свежем номере также можно прочитать интервью с Дмитрием Воденниковым, известным поэтом, автором и ведущим программы «Поэтический минимум» на радиостанции «Радио России» в одноименной рубрике.

Важным событием на литературных чтениях стала презентация книги «Ключи от сентября» ленинск-кузнецкого поэта Александра Добермана. Дмитрий Филиппенко рассказал о его творчестве и отметил, что долгожданный для автора сборник был издан в сентябре 2021 года, спустя год после его смерти. В него вошли стихи, написанные с 2009 по 2016 годы.

Кроме этого, в рамках ежегодных чтений прошли творческие встречи с поэтами и писателями из других городов: Борисом Бурмистровым, Верой Лавриной, Ольгой Хапиловой, Людмилой Чидилян и Ольгой Солодовниковой. Они читали свои стихи и с удовольствием отвечали на вопросы слушателей. Несколько экземпляров своих изданий авторы подарили городской библиотеке. Среди них — книги «Город внутри дождя» Ольги Солодовниковой и «Дальний свет» Бориса Бурмистрова.

Каждая встреча завершалась на дружеской ноте. Из литературной гостиной люди уходили вдохновлёнными и в хорошем настроении.

Анна ЩУР.

Фото из архива Дмитрия Филиппенко.

admin
mail@ria-leninsk.ru