Под стеклом, тускло поблескивая на алой, будто кровь, подушке, лежали несколько десятков орденов и медалей, которые когда-то по праву заслужил наш земляк из Кузбасса Николай Масалов. И я задумалась: а много ли мы знаем о людях, которые ценой своей жизни защищали нашу Родину? Уверена, что да. А что о подвиге нашего прославленного сибиряка, спасшего трёхлетнюю немецкую девочку, знают наши дети? Наверное, гораздо меньше, чем наше поколение.

Чтобы дети знали и не забывали о герое Великой Отечественной войны, в нашем регионе стартовал проект «Прикосновение к подвигу». Создателям мобильного музея, прибывшего в наш город 3 февраля из Тяжина, пришлось изрядно потрудиться, чтобы экскурсия для школьников стала не только познавательной, но и интересной.

Примечательно то, что проект «Прикосновение к подвигу», разработанный сотрудниками тяжинского музея, стал в 2020 году победителем конкурса на предоставление грантов президента РФ. Получив финансовую поддержку (более 300 тысяч рублей), они приобрели автобус, в салоне которого организовали музей памяти своего земляка — Николая Масалова.

Татьяна Макарова, директор Тяжинского районного краеведческого музея и экскурсовод «музея на колёсах» когда-то была лично знакома с Николаем Масаловым. «Он был настоящим патриотом. Я училась ещё в шестом классе, когда впервые познакомилась с ним. Педагоги пригласили Николая Ивановича в нашу школу на урок классного часа. Герой, в честь которого в берлинском Трептов-парке почти сразу после окончания войны был установлен мемориал, в обычной жизни был очень скромным и удивительно добрым, отзывчивым человеком. Работал завхозом в детском саду», — вспоминает она.

Первыми к подвигу «прикоснулись» ученики школы №7. Знакомство с биографией прославленного кузбассовца началось с небольшого отрывка программы «Голубой огонёк», снятой в 1965 году. Школьники увидели, как во время эфира маршал Василий Иванович Чуйков вручил Николаю Ивановичу Масалову орден Отечественной войны.

Следом за «Голубым огоньком» на экране пронеслись кадры военной кинохроники: штурм Берлина и рассказ самого Николая Масалова о том, как из полуразрушенного дома он вынес на руках маленькую девочку.

Тот факт, что Николай Иванович не считал свой поступок подвигом, очень поразил ребят. «Не каждый человек способен на такое, — сказала ученица 7 класса Анна Сафонова. – Удивительно то, что на малой родине о его подвиге не сразу узнали».

По словам ребят, благодаря проекту «Прикосновение к подвигу» и тяжинским экскурсоводам они по-настоящему заинтересовались историей Великой Отечественной войны. Это значит, что наши дети и поколения юных ленинск-кузнечан будут знать и чтить героев войны.

Марина ЛЕВКОВИЧ .

Фото автора и с интернет-сайтов.

Буквально не так давно стало известно о том, что губернатор Сергей Цивилев поручил установить памятник воину-освободителю Николаю Масалову в Кузбассе. Наиболее подходящей площадкой для создания памятного места выбрали территорию возле Президентского кадетского училища. Кроме того, губернатор поручил ускорить процедуру присвоения Николаю Ивановичу звания Героя России посмертно. Рядом с монументом планируется возвести храм. Впоследствии посетители смогут с помощью современного оборудования — интерактивных панелей — узнать о подвигах жителей нашего региона в годы Великой Отечественной войны.

 

Николай Иванович Масалов был награждён орденам Отечественной войны I и II степени, орденом Славы, боевыми медалями «За взятие Берлина», «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда». Кроме того, 22 июня 2012 года Николаю Ивановичу было присвоено высокое звание Героя Кузбасса посмертно.

 

 

admin
mail@ria-leninsk.ru