Красиво извиваясь, лента пешеходной дорожки, напоминающая трамвайную линию, медленно и плавно, будто в такт шагам, тянется к стройным рядам сосновых просек. Где-то между нитками поребрика уже аккуратно утрамбован гравий, а дальше, по ходу  трассы, он пока лежит кучами и ожидает своего часа, чтобы придать новый вид всему парку Здоровья. Именно здесь, в сосновом бору Лесного городка, начинался маршрут очередного объезда территории Ленинска-Кузнецкого, который по средам, как обычно, проводит глава городского округа Константин Тихонов.

Чтобы оценить качество и ход строительных работ, глава вместе со своими заместителями буквально измерил шагами всю велодорожку, по соседству с которой скоро будут вольготно чувствовать себя пешеходы и любители скандинавских палочек. Ведь по пути их попадалось  немало: одни приветливо здоровались, улыбаясь, а другие после этого спрашивали, когда же можно будет спокойно пройтись по парку, не опасаясь столкновений с велосипедистами или подростками, лихо гоняющими на скейтах.

«Мы сами уже ждём не дождёмся, когда придём открывать новую дорожку для пешеходов, — отвечал им Константин Алексеевич. — Думаю, в августе она будет готова, и нам наконец-то удастся разделить потоки многочисленных посетителей парка Здоровья. Большая часть работ уже выполнена, так что ждать нам остаётся недолго».

Парк и новая дорожка широко известны тем, что именно им ленинск-кузнечане отдавали предпочтение в ходе Всероссийского голосования за объекты благоустройства 2022 года. С той поры руку на пульсе стройки держат ежедневно, и в график, как отмечалось, подрядчик вполне укладывается. Протяжённость трассы составляет почти полтора километра, а ширина будет такой же, как и у её асфальтированного близнеца по соседству — 2,5 м. А на выходе из парка, откуда сверху видны весь посёлок Дачный и второй микрорайон, отсыпано место под беседку: будет где подышать и отдохнуть. «Быстрей бы!» — прозвучало общее пожелание.

Куда более масштабные перемены происходят на городской площади Торжеств имени В.П. Мазикина. Глава понаблюдал за тем, как работают асфальтоукладчики на её чаше у Ледового дворца, осмотрел всю входную колоннаду и прилегающую территорию: лучше всё один раз увидеть, чем услышать из докладов. Подрядчик настроен оптимистично: ещё день-другой, и чаша будет как новенькая, а там дело останется за укладкой асфальта на парковках и проезде вдоль площади — здесь тоже счёт идёт на недели.

«Нашей главной площади, где проходят массовые гуляния, уже девять лет, и пришло время  её реконструкции, тем более что средства на это выделила область. Выполнен большой объём работ: усилено основание, установлен бордюрный камень, сегодня быстрыми темпами идёт асфальтирование. Здесь будут новые лавочки, клумбы, малые архитектурные формы, ведь это лицо города, куда приходят семьи с детьми и где бывает немало наших гостей, — подчеркнул Константин Алексеевич, подводя итог.

В планах также монтаж новой детской площадки и восстановление популярного у наших подростков скейт-парка. Обещают сделать в первозданном виде (с оригинальной подсветкой)  скульптуру «Лампа Вольфа» — символ шахтёрского города, главная площадь которого должна во всём отвечать своему высокому статусу.

Кроме того, в ходе объезда глава побывал на территории школы №73, где по программе инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс — твоя инициатива» была установлена новая спортивная площадка. Ещё одной точкой маршрута стал будущий экопарк «Вне Горького». В его центральной части отсыпано основание — ядро парка, вокруг которого будут создаваться  проектные локации. На месте обсуждались планы всех дальнейших строительных работ.

Виктор ПАВЛОВ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru