Май радует нас весенним теплом, и порой так хочется выйти на улицу или во двор, чтобы увидеть соседей и обсудить общие проблемы. Вот и жителям 10-го участка дома не сидится: дружно пришли они на выездной приём, состоявшийся в школе №7.

Недаром говорят: у города окраин не бывает. Любой его уголок нуждается во внимании и заботе, каждодневном уходе. Хватает у жителей и вопросов личного характера, с которыми в силу разных причин им не всегда удаётся добраться до кабинетов местной власти. Поэтому в отдалённые районы по графику выезжают глава Ленинска-Кузнецкого и все его заместители, депутаты Совета, руководители прокуратуры, полиции, следственного отдела, общественный помощник уполномоченного по правам человека в Кузбассе и председатель городского совета ветеранов.

На этот раз в течение часа они приняли от жителей два десятка вопросов, причём были и коллективные обращения: многие пришли на приём вместе с соседями, чтобы попросить, что называется, не за себя, а за всех. Владимир Алексеев и Галина Гусева живут на ул. Фрунзе, а Лидия Дёмина — рядом, на ул. Камышанская. Но проблема у них одна: всем нужен большой контейнер, чтобы не сыпать мусор куда попало. «Мы уже не знаем, что и делать, — рассказали они главе городского округа Константину Тихонову. — Надо как-то с этим бороться. Мусором заросли так, что дальше некуда. А если поставить контейнер, то, глядишь, и люди к порядку начнут приучаться».

Глава пообещал им в этом содействие, а попутно ответил ещё на ряд вопросов, которые давно волнуют местных жителей. «Постоянно объезжать весь город мы не можем, а поэтому такие приёмы необходимы, чтобы знать обстановку, — считает Константин Алексеевич. — Ведь проблем много, и это удобная форма обратной связи, когда мы приезжаем на разговор сами. Здесь важно увидеть то, что, может быть, надо срочно сделать».

Пройти грейдером по улицам и переулкам, убрать свалки, оборудовать проезжую часть в оживлённых местах «лежачими полицейскими», отрегулировать на технологической дороге движение большегрузов, отремонтировать остановочные павильоны — обо всём этом говорят горожане, зная, что любой вопрос решаем, если искать ответ вместе. И потому такие беседы не ограничиваются привычным форматом «вопрос — ответ»: происходит обмен мнениями, в ходе которого всем становится ясно, чего нам ждать от завтрашнего дня.

Виктор ПАВЛОВ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru