В субботу, 19 сентября, был второй день голосования на выборах депутатов Государственной Думы РФ IX созыва. В Полысаево, как в целом по Кузбассу, избирательные участки открылись в 08:00.
На избирательном участке №811, который располагался в здании детской школы искусств, в выходной день было не так многолюдно, как накануне, в пятницу. Тем не менее избиратели, а их на этом участке было зарегистрировано более 1130-ти, шли довольно активно. В фойе, где работала участковая комиссия, полысаевцев встречали местные творческие самодеятельные коллективы, были и приятные сюрпризы в виде сертификатов со скидками, например, в магазины и фитнес-клубы. Детям и тем, кто впервые голосовал на выборах, раздавали сладкие подарки.

Сразу после полудня прямо из органа ЗАГС сюда заглянули молодожены Рустам и Надежда Давыдовы. Супруги в этот день решили совместить сразу два важных дела: после торжественной регистрации брака они поспешили проголосовать за депутатов Государственной Думы. «Для нас это важный шаг: мы начинаем новую жизнь с совместного решения прийти на выборы! Разве что голосуем мы в этот раз пока что в разных местах», – улыбаясь, поясняли молодожены, которым на выходе члены УИК вручили памятный подарок – электрическую кофеварку, а Надежде – ещё и букет алых хризантем.

В целом, люди старались добраться до участка самостоятельно, но были и такие, кому по уважительной причине пришлось приглашать членов избирательной комиссии к себе домой. Таких, как пояснили на участке, в субботу ко второй половине дня было порядка 15% от общего числа голосующих.

Не менее активно шли горожане и на соседний 810-й участок, который располагался в здании МФЦ. Количество зарегистрированных избирателей здесь было почти 1300. Столпотворения не наблюдалось, но люди шли друг за другом, так что работа у комиссии была постоянно. Среди голосующих – семья Виталия и Ирины Синявиных, которые пришли на выборы вместе с двухгодовалым сынишкой Андреем. «Пусть с юных лет привыкает к ответственности», – говорят супруги. Виталий Владимирович – ветеран специальной военной операции, депутат Совета народных депутатов Ленинск-Кузнецкого муниципального округа, и он хорошо знает, что такое чувство долга: «Наши голоса – это вклад в нашу общую Победу, в будущее наших детей и нашей страны!».

На каждом избирательном участке в обязательном порядке находились сотрудники правоохранительных органов и медицинские работники. Дежурили они и на участке №815, располагавшемся в здании Дома детского творчества им. Б.Т. Куропаткина. Особенность здесь заключалась в том, что среди наблюдателей был 87-летний долгожитель Николай Иванович Носков. Несмотря на почтенный возраст, ветеран угольной промышленности по-прежнему ведет активный образ жизни и остается неравнодушным к судьбам нашей страны. «Я не мог не выполнить свой долг. Меня с детства учили ответственности, а выборы для меня – это и есть большая ответственность», – пояснил ветеран.

В целом, как отмечали члены местных УИК, основной наплыв избирателей по сложившейся годами традиции приходится на пятницу – в субботу и воскресенье народу приходит чуть меньше. Но что особенно радует, так это то, что в большинстве случаев электронному способу голосования предпочитают привычный бумажный. А всё потому, как уверяют избиратели, что живой контакт и приятную атмосферу, царящую на избирательных участках, никакая «цифра» не заменит.

Марина ЛЕВКОВИЧ
Фото автора

admin
mail@ria-leninsk.ru