В Кузбассе стартовал Всероссийский инклюзивный конкурс рисунков «Я художник – я так вижу». Конкурс проходит уже в восьмой раз, его цель — творческая самореализация детей и молодых людей с инвалидностью и поддержка талантливых детей.
Принять участие могут дети и молодые люди с инвалидностью, а также их братья и сестры в возрасте от 6 до 20 лет. Для этого необходимо направить в оргкомитет конкурса по одной работе на тему «Семья в искусстве». По условиям конкурса работы должны быть выполнены самостоятельно и представлять собой творческую интерпретацию известного произведения искусства из музейных коллекций мира — картина и скульптура.
Подать заявку для участие можно до 31 июня, а отправить работы до 20 августа 2023 года. Работы также принимаются в цифровом формате.
Результаты конкурса будут объявлены 5 сентября. Награждение победителей и открытие выставки планируются в ноябре в Музее Москвы.
В состав жюри вошли эксперты музеев из 18 городов России среди которых Государственный Эрмитаж и Русский музей и другие.
Финалисты будут определяться по трем возрастным категориям: каждый музей выберет по одному победителю в трех разных возрастных категориях — 6-9, 10-13 и 14-20 лет. Более 40 юных художников получат специальные призы от партнеров конкурса.
Оцениваться работы будут по нескольким критериям: оригинальность исполнения, узнаваемость первоисточника, использование интересных изобразительных техник и приемов.
Подробности можно узнать на сайте конкурса: https://ятаквижу.рф/

admin
mail@ria-leninsk.ru