Мы уже писали о том, что в конце июля в Приморском крае прошёл  форум «Развитие малых городов и исторических поселений», на котором были объявлены победители VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Два кузбасских города, а в их числе оказался и Ленинск-Кузнецкий, стали победителями в номинации «Малые города с численностью населения от 50 тысяч до 100 тысяч человек». Грант выигран и не за горами то время, когда излюбленное место отдыха многих горожан начнёт менять свой облик.

О бесконечных нитях экотроп

Преобразится природный рекреационный комплекс парка Здоровья, конечно, не кардинально, ведь сосновый бор — это не только главная городская достопримечательность, но и обитель для местной флоры и фауны.

Начало реализации проекта, а в его создании также  участвовала и компания «СУЭК-Кузбасс», намечена на весну 2024 года. За лето строителям предстоит проделать огромный объем работы. Перспективы, безусловно, впечатляют, ведь в проекте предусмотрено буквально всё, начиная от бесконечных нитей экотроп, смотровой башни и заканчивая буфетом, где гости смогут отведать неповторимый ароматный чай, приготовленный из трав, собранных на территории парка. Усталость после него, говорят, как рукой снимает.

Универсальный и современный

Ирина Смирнова, директор лыжно-спортивного комплекса, рассказал об обновлении территории так: «Парк Здоровья  — это, без преувеличения, центр отдыха для всех категорий населения. Люди уже не раз обращались к нам с предложениями благоустроить его. Увеличить количество спортивных площадок и зон, где можно будет передохнуть, попить воды. Просили установить входную группу с названием парка». К пожеланиям ленинск-кузнечан прислушались, но, увы, создать проект, а значит и дальнейшую концепцию развития, силами лыжного комплекса было нереально — помогло угольное предприятие.

Объект обязательно сохранит свою аутентичность, пояснила Ирина Александровна, но при этом он станет более современным и универсальным. Так, детскую игровую площадку планируют сместить на несколько метров, а на её месте построят административное здание с навесом, где будут располагаться прокат спортинвентаря, буфет, туалет и скамейки. Новшества затронут и тренажерную площадку: её доукомплектуют новыми тренажерами, а на самой площадке уложат прорезиненное покрытие.

Новая зона отдыха появится также в районе, где установлен плакат со схемой маршрутов лыжных трасс. Позаботились создатели проекта и о водоеме, который расположен на территории парка. Солдатский пруд облагородят: здесь установят лежаки, зонтики и смонтируют небольшие игровые спортплощадки. Ещё одно ноу-хау, которое коснётся заводчиков четвероногих друзей — появится площадка для выгула и тренировки лохматых питомцев.

О симбиозе и велодорожке

Что касается велосипедной дорожки, то и здесь произойдёт ряд изменений. Во-первых, по всему маршруту, протяженность которого составляет 2700 метров, планируют построить новые локации для отдыха, которые оборудуют лавками и урнами. Во-вторых, неподалеку от велодорожки хотят смонтировать смотровую площадку и деревянную башню. Откуда с высоты (почти что птичьего полета!) можно будет любоваться гладью синеглазого пруда. В парке также планируют установить дополнительные видеокамеры.

Возможно, следующим летом начнется и обустройство новой мототрассы, которая, как предполагается, привлечёт к себе внимание любителей быстрой езды по бездорожью. «Мототрасса необходима, и мы об этом, конечно же, знаем, — говорит Ирина Александровна. – Выхлопные газы не только загрязняют воздух в сосновом бору, но и причиняют дискомфорт отдыхающим здесь людям».

Чтобы территория парка Здоровья развивалась и была, как говорит молодежь, «про будущее и для будущих поколений», придётся приложить немало усилий. Но первый шаг — создать симбиоз между местом отдыха и существующими запросами горожан — уже сделан. Осталось только грант освоить!

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора и из архива МАУ «Лыжно-спортивный комплекс».

 

 

 

 

admin
mail@ria-leninsk.ru