Глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Евгений Никитин провел рабочую встречу с активистами Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Подобная беседа, во время которой молодые люди поделились своими идеями с главой, состоялась впервые. Кроме того, на встрече обсуждали основные направления работы главной детской молодежной организации страны.

Встреча прошла в конференц-зале городской администрации. Среди участников были не только активисты, но и заместитель главы по социальным вопросам Евгения Мариненко, начальник отдела молодежной политики Мария Ишкова, а также председатель совета местного отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Светлана Пальчикова.

Движение Первых хоть совсем и юное, но очень уж бурно развивающееся. А всё началось весной этого года, когда и в нашем городе открылось отделение всероссийской детской организации. И это, как выяснилось впоследствии, дорогого стоит, потому как оно развивает то лучшее, что было прежде. «Почти сродни пионерии», — говорят активисты. Видно, что ребятам это нравится. Студент Ленинск-Кузнецкого горнотехнического техникума Ислам Нагиев в организации — с первых дней её существования. «Мы постоянно живем новыми событиями, новыми яркими впечатлениями. Благодаря движению летом этого года я стал участником посвящения в «хранители истории». Мероприятие проходило у мемориала Воину-освободителю Николаю Масалову», — поделился впечатлениями он. На память о том посвящении у молодого человека остались не только воспоминания, но и подарки.

«Интересных идей у молодого поколения много», — подчеркнул глава, — поэтому цель – лично познакомиться с подразделением главной детской организации России, неформально пообщаться, выяснить, чем интересуется и как живет молодое поколение. Узнать, что же волнует современную молодежь».

Председатель движения Светлана Пальчикова рассказала о том, что в молодежной организации  действуют 12 основных направлений, и внутри каждого – множество интереснейших проектов. Ребята охотно занимаются спортом, медиасферой и наукой – дело каждому нашлось. Например, ученик технологического класса гимназии №18 Вячеслав Визило рассказал о том, как он разработал  экскурсионный маршрут по родному городу. Его задумка принесла победу на муниципальном этапе конкурса «Ученик года». В ноябре на базе Центра поддержки талантливой молодежи «Сириус. Кузбасс» он защищал свой проект.

Во время беседы с главой Вячеслав предложил очередную новую идею – создать единый сайт, где будут отображены все без исключения городские мероприятия: спортивные, культурно-досуговые и другие. «Сейчас, чтобы найти то или иное мероприятие, приходится искать то на одном сайте, то на другом.  А если всё собрать воедино, это будет гораздо удобнее». Замысел молодого человека глава поддержал.

Молодое поколение прекрасно понимает: от того, какими будут они сами, зависит то, какой будет Россия. «Я уверен, что у нас талантливая молодежь и что среди моих сегодняшних собеседников есть будущие руководители и даже ученые», — подвёл итог беседы Евгений Викторович.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

Стать Первым довольно просто. Достаточно обратиться в первичные отделения РДДМ «Движения Первых», которые успешно действуют на базе школ и техникумов нашего города.   

 

admin
mail@ria-leninsk.ru