Поликлинику №1, которую ввели в эксплуатацию почти 70 лет тому, закрыли на капитальный ремонт ещё в апреле прошлого года. Как сегодня продвигается капремонт медучреждения, мы узнали у мастера участка Галины Васильевны Карловой.

Последний раз в поликлинике №1 делали косметический ремонт ещё в 80-х годах: тогда строительная бригада провела побелку и покраску стен, кроме того, рабочие заменили сантехнику и кафельную плитку. За годы службы здание устарело физически, замены требовали не только инженерные коммуникации, которые не менялись несколько десятилетий, но и фасад, кровля.

Поликлинику, к которой прикреплены более 24 тысяч ленинск-кузнечан, закрыли на капремонт почти десять месяцев тому назад. За это время работники подрядной организации полностью провели демонтаж, разобрали перегородки, половое и потолочное покрытия. На сегодняшний день строители заменили системы отопления, водоснабжения и канализации (в том числе наружной), а также частично отремонтировали кровлю. Капитальная реконструкция крыши — процесс сложный и трудоёмкий, поясняют строители. Необходимо не только лаги поменять — нужно собрать так называемый «кровельный пирог», в том числе уложить гидроизоляцию, утеплитель, пароизоляционный материал. «Сейчас мы готовимся к следующему этапу капремонта — облицовке фасада здания, — пояснила мастер участка. – Рабочие уже приступили к монтажу лесов».

В ближайшее время также предстоит поменять электропроводку и смонтировать систему вентиляции. После капремонта останутся на прежнем месте кабинеты, где ранее располагались цифровые маммограф и флюорограф. А вот новшеством для пациентов станет кабинет мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ), который планируют открыть на первом этаже здания. Отметим, что ремонт осуществляется за счет средств федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Планируется,  что двери обновленное, комфортное медучреждение, которое доукомплектуют современным оборудованием и новой мебелью, распахнёт уже летом этого года.

admin
mail@ria-leninsk.ru