Ленинск-кузнечане почтили память защитников и жителей блокадного Ленинграда, возложив на площади Победы цветы к мемориалу «За подвиг в бою, за доблесть в труде своим землякам – благодарные горожане» и отметив тем самым 80-летие полного снятия блокады города-героя на Неве.

Блокада Ленинграда продолжалась без малого 900 дней и ночей. За это время она унесла сотни тысяч жизней жителей нашей северной столицы. В результате стратегической наступательной операции «Искра» 18 января 1943 года удалось разорвать плотное кольцо войск противника. А полностью от города удалось отогнать немецко-фашистских захватчиков только через год, 27 января 44-го. И в эти дни наша страна отмечает 80-летие снятия блокады.

До сих пор неизвестно точное число погибших от бомбёжек, умерших от голода и холода. Мнения историков расходятся в пределах от 500 тысяч до полутора миллионов человек. Но точные цифры здесь, наверное, не имеют большого значения – каждая жизнь бесценна. И потому по всей России в конце января вспоминают защитников города-героя на Неве и его жителей, возлагая цветы к памятникам.

В церемонии возложения цветов на главной площади Ленинска-Кузнецкого приняли участие глава городского округа Евгений Никитин, председатель Совета народных депутатов Виктор Бочков, депутат Парламента Кузбасса Роман Григорьев, а также депутаты городского Совета, ветераны боевых действий, юнармейцы, представители общественных объединений, муниципальных служб, правоохранительных органов и православного духовенства.

Память всех жителей и защитников блокадного Ленинграда почтили минутой молчания. Их подвиг навсегда останется в сердцах поколений.

Зинаида ИЗОСИМОВА.

Фото автора.

 

admin
mail@ria-leninsk.ru