
В этом году масленичные гуляния стартовали 24 февраля, но всё же главные события этого любимого всеми нами, россиянами, народного праздника развернулись 1 и 2 марта. В Ленинск-Кузнецком муниципальном округе гуляния были организованы сразу на нескольких площадках. В субботу на площади ДК им. Ленина работники культуры встречали песнями и сладкими угощениями учеников 37-й школы.
Город Ленинск-Кузнецкий
И, вроде, не холодно, а пробирает мороз, залазит под легкие ребячьи курточки, шапки, кусает за щеки. «Прохладно сегодня из-за ветра!» — потирая озябшие пальцы, шептались школьники. Но долго «морозиться» в ожидании начала Масленицы не пришлось: на импровизированную сцену вышел вокальный коллектив с песней «Эх, Масленица!». Не устоять ребятне на месте: когда звучит задорная мелодия, ноги сами пускаются в пляс. Недаром говорят, что Масленица – это один из самых веселых и щедрых на угощение праздников, который приводит вслед за собой весну. «Мы знаем, что на масленичной неделе принято печь блины, жечь чучело зимы и наряжаться», — поделились своими знаниями о русских народных традициях ученики.
Провожать зиму пришли целыми классами. «Чем больше нас на Масленице, тем весна скорее наступит. А там, глядишь, и трава зазеленеет, каникулы придут», — отшучивались мальчики и девочки. Как и положено, на празднике веселились от души: водили хоровод, пели песни и участвовали в различных конкурсах. Самым ярким на эмоции стал конкурс, где перетягивали канат. Тянули его все, кто пожелал. Сначала силушкой мерялись младшеклассники: «Малышня совсем еще, потому у вас и не получается ничего. Сейчас мы вам пример покажем!» — встали друг напротив друга двое старшеклассников. Упертыми оказались парни, так что победу пришлось засчитать обоим.
По душе ребятам пришлась и блинная забава. Мальчики и девочки на скорость передавали из рук в руки солнечного цвета диск. Быстро летел по кругу «свежеиспеченный блин», и никому не хотелось, чтобы он задержался в руках: «Бери-бери быстрее. Тебе он нужнее!», — торопясь, выкрикивали ребята. Тому же, кому поневоле доставался «блинок», приходилось, на потеху публике, плясать под музыку, а это, по ребячьим меркам, было неприемлемо. «Ну, ладно, раз проиграли, придется танцевать, но сразу предупреждаю, что я плохо танцую!» — смущенно вздыхали школьники, выходя в центр круга.
Заглянули на театрализованную игровую программу «Масленичные потехи», которую подготовила худрук Екатерина Зоркольцева, веселый Скоморох и яркая хохотушка Весна. Пришли они не с пустыми руками, а принесли с собой сладкие угощения. Вот так, незаметно, с песнями да плясками, прошел целый час, который, по словам ребят, они провели весело и, главное, с пользой. «У нас столько сладких подарков, что в карман не входят. Придется, наверное, в рюкзак складывать, а то до дому не донесем!» — подсчитав сладости, подвели итоги масленичных гуляний школьники.
Город Полысаево
В Прощёное воскресенье площадь возле ДК «Полысаевец» пестрила людьми разных возрастов: все они пришли провожать зиму на масленичное гуляние. Хотя в настроениях у горожан явно читался весенний задор, одеты все были тепло: зима, очевидно, не хотела так просто сдаваться и уходить без ярких проводов, поэтому щедро румянила щёки собравшихся холодным ветерком. Впрочем, замёрзнуть у людей в этот день шансов было крайне мало, ведь артисты Дома культуры подготовили для них настоящее театрализованное представление по мотивам сказки «Морозко», которое перемежалось с множеством активных конкурсов, танцами, выступлениями творческих коллективов, свежеиспечёнными блинами и бесплатным горячим ароматным чаем.
«Беги!!!» — кричали радостно друг другу дети, бросаясь снежками. Взрослые с пониманием глядели на них, и, кажется, они сами готовились ринуться в снежный бой, вспомнив юные годы. Весёлый детский смех звонко разливался по площади, норовя порой звучать даже громче голосов ведущих сказочной программы по мотивам сказки «Морозко».
«Надоело спать да кушать! Скучно! Праздника хочу, веселья. Не хочу я леденец… Хочу на праздник веселый! Петух прокричал, что Масленица нынче», — голосила хнычущая Марфушенька, эгоистичная героиня сказки с ярко-красными щеками и смолянисто-чёрными бровями.
А пока на сцене разворачивалось действо сказки, по площади ходили меховые Волк, Коза, Петух и Медведь. Они фотографировались со всеми желающими, коих было много: дети с интересом трогали «большие живые игрушки» за носы, усы и лапы. Свою лепту в создание прекрасной атмосферы вносили ансамбль народной песни «Оберег», вокальный коллектив «Радость», детский ансамбль сценического фольклора «Задоринки», танцевальный коллектив «Звонкая капель» и скоморохи.
Песни, пропитанные русскими мотивами, пирожки с самыми разнообразными начинками, перетягивание каната, катание на ледянках, плетение кос, ярмарка – и это далеко не все забавы, которыми могли насладиться гости праздника. Для каждого нашлось что-то по душе. И хоть в этом году никто не залезал на столб в надежде урвать приз – его попросту не было, – но менее интересной Масленица не стала.
«Мы сюда пришли всей семьёй. Папа нам купил беляши, мы поели, а он пошёл биться подушками с каким-то мужчиной. Нам сказал, что так вымещает гнев, который предназначался нам, и посмеялся», — рассказал 9-летний Иван, державший за руку свою младшую сестричку, с аппетитом уплетавшую сосиску в тесте: как можно понять, беляшами дело не ограничилось.
За участие в конкурсах самым смелым и бодрым давали призы. Довольные подарками, люди объединялись в большой хоровод и проходили через «Ворота счастья»: считается, что прошедшие сквозь специальную арку обретают удачу на весь предстоящий год.
Завершением мероприятия, которое даёт дорогу весне, стало традиционное сожжение чучела, что символизировало всё плохое, остающееся вместе с зимой. Оно было оформлено в виде большой куклы из соломы и ткани. То, как ярко оно пылало, сгорая, явно намекало: вместе с приходом весны в нашу жизнь придут обновление и позитивные перемены!
Село Подгорное
Широкую Масленицу в селе Подгорное в минувшую субботу отмечали с традиционным размахом. Щедрые подарки, румяные блины, катание на санях, запряженных лошадьми, и веселые конкурсы — всего этого, как и приятных впечатлений, было в достатке.
Провожать в Подгорном зиму начали ровно в полдень. К этому времени на площади у сельского Дома культуры, как говорится, яблоку негде было упасть. На столах разложены угощения, заботливо приготовленные местными жителями, в том числе и работниками школы, детского сада «Лучик» и местной участковой больницы, — блины, булки, пироги, печенье. Нарасхват у сладкоежек был и мед, собранный на пасеках Виктора Политова. Тут же, неподалеку, в казане Фердавс Хасанов готовил изумительно ароматный плов. «Яства на любой вкус! Налетай, народ, не робей, всё задаром!» — угощали хлебосольные организаторы гостей праздника.
Впрочем, люди — а их на широкую Масленицу пришло и приехало немало – стесняться и не думали. Выпечка, плов и шашлыки с пылу с жару вмиг разлетались. И пока одни, нагуляв аппетит на свежем воздухе, за обе щеки уплетали блины, самые активные развлекались, принимая участие в масленичных забавах, которые подготовили для них работники Подгорновского ДК.
Каждый конкурс стал настоящим испытанием на выносливость и силу. «Кто хочет выиграть микроволновку, айда к нам!» — зазывали ведущие участников. Не сказать, что от желающих поймать удачу и заодно и получить ценный приз не было отбоя, но смельчаки среди гостей всё же нашлись. Скинув куртки, чтоб не стеснять движения, на сцену поднялись семейные пары. Задача была простой: главе семейства необходимо было взять на руки жену и присесть как можно больше раз.
Аплодисментами зрители встретили и силачей, которым предложили поднять 32-киллограмовую гирю, пообещав в награду ни много ни мало целый телевизор. К слову, ценные подарки, в числе которых были набор инструментов, электромясорубка, термос, предоставили руководитель племзавода Ленинск-Кузнецкий Владислав Мовсесян, а также индивидуальные предприниматели Светлана Тооц и Татьяна Лучкина.
Толпился народ не только у сцены, но и на площадке, где послушно стояли холеные лошадки. «Не желаете прокатиться в санях с ветерком?» — предлагал паренёк любопытным гостям праздника. Проехать на белоснежной и запряженной в сани кобылке решилась семейная пара из Ленинска-Кузнецкого — Константин и Татьяна Корневы: «Мы — жители городские, поэтому впервые катаемся на санях». В новинку эта зимняя забава оказалась и для супругов Константина и Татьяны Ивановых из п. Никитинский: «В село Подгорное специально на Масленицу приехали. Слышали, что здесь её отмечают широко и с размахом».
Кульминацией широкой Масленицы стало традиционное сожжение чучела. Соломенная кукла, которая символизировала зиму, вспыхнула ярким пламенем, знаменуя окончательный приход весны. Вместе с Масленицей в огне сгорели все печали и невзгоды, уступая место надежде на лучшее будущее…
Марина ЛЕВКОВИЧ, Татьяна АНАНЬЕВА.
Фото Марины ЛЕВКОВИЧ.