В рамках реализации федерального проекта по переходу с аналогового телевидения на цифровое вещание, который в Кемеровской области начнётся 15 апреля, представители волонтёрского движения уже начали свою работу с населением. Координацию их деятельности осуществляют отдел молодёжной политики и молодёжная биржа труда.

Подготовка к оказанию помощи ленинск-кузнечанам в подключении телевизоров к «цифре» началась заранее. Так, на сегодняшний день в молодёжной бирже труда уже сформирована целая команда из 97 молодых ребят, каждый из которых прошел специальное обучение и знаком с особенностями этого процесса. Молодёжь владеет необходимой информацией, чтобы помочь горожанам со всеми возникшими вопросами.
Как пояснила нам директор молодёжной биржи труда Светлана Харитонова, ребята помогают не только правильно подключать цифровое эфирное вещание, но также объясняют, как при необходимости правильно выбрать оборудование, чтобы не переплачивать за приставки и антенны.
Для сбора заявок жителей, желающих воспользоваться помощью,  параллельно открыта телефонная горячая линия: 7-60-76.
В целом волонтёры акции уже проделали большую работу по подключению цифровых ТВ-приставок и оповещению населения. На данный момент только по телефону горячей линии они приняли более 30 заявок и 27-ми горожанам дали консультации. Осуществляют волонтёры и подомовой обход с разъяснениями о цифровом вещании (уже обошли 1354 дома). Для того чтобы люди их узнавали и не боялись впускать к себе в дом, добровольцев будут отличать ярко-жёлтые ветровки с  надписью на спине «Трудовой отряд СУЭК, г. Ленинск-Кузнецкий» и специальная эмблема на груди. А также у каждого при себе будет иметься книжка волонтёра, которую они должны каждый раз предъявлять.
Кроме этого, ребята занимаются раздачей информационных листовок в местах массового скопления горожан — торговых центрах, автобусных остановках. Только за прошлые выходные дни они раздали порядка 300 штук. По словам директора молодёжной биржи труда, волонтёры продолжат эту работу и в предстоящие праздничные выходные.
А в целом планируется, что акция продлится до конца апреля, чтобы максимально помочь жителям в переходе на цифровое вещание.

Наталья СТЕНИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru