С участием главы Ленинск-Кузнецкого городского округа Константина Тихонова регулярно проходят прямые эфиры и телефонные линии, в ходе которых он отвечает на вопросы, поступающие от горожан и волнующие многих из нас. Актуальность темы — вот что важно для поддержания такой обратной связи. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей ряд вопросов горожан и ответов главы, имеющих, на наш взгляд, большое общественное звучание.

Чем заняты наши предприятия ЖКХ после завершения отопительного сезона?

Погода стоит теплая, и сезон мы завершили раньше, 11 мая — горожане обращались с такой просьбой. Начинаем активную подготовку к зиме. На несколько дней отключали горячую воду во всех районах города и проводили гидравлические испытания, чтобы не допустить аварийных ситуаций. К сожалению, одна такая была: в ночь на 24 мая выявили утечку на магистральном трубопроводе холодной воды. Специалисты ЛКС откачали воду, пришлось перекрыть ветку водовода, чтобы выяснить причины. Ими стали действия неизвестных лиц, которые срезали запорную арматуру на трубопроводе. На место происшествия были вызваны сотрудники полиции, а саму аварию устранили, начав уже в 15.40 заполнять систему водой. Здесь нужно время, и для обеспечения горожан водой организовали её подвоз. Примерно в 21.30 — 22 часа вода начала поступать в город.

Где будут идти наиболее масштабные работы в коммунальной сфере?

В городе 902 многоквартирных дома, из них 679 — с центральным отоплением, где надо промыть систему отопления. На 171 доме прошла поверка общедомовых приборов учета тепловой энергии. Идёт ремонт систем отопления, холодного и горячего водоснабжения, кровель, подъездов, межпанельных швов. Объёмные работы и на котельных: замена котла №1 на «Центральной», ремонт котлов и оборудования на КСК, «Привокзальной», шахты им. 7 Ноября. Достраиваем теплосеть для закрытия котельной №20, планируем закрыть в 2024 году котельные №1, 14. Система автоматизации на котельной «Энергетик» повысит надежность теплоснабжения 88 домов, где более 15 тысяч жителей. Начнем реализацию  проектов реконструкции сетей водопровода в районе шахты им. 7 ноября и 10-го участка. Проект для района шахты им. 7 ноября уже прошёл экспертизу, сейчас готовим аукцион на выполнение работ в 2022-2023 годах.

Какая программа ремонта дорог намечена в этом сезоне?

Сегодня у нас в ремонте участок дороги по ул. Тверской — подрядная организация приступила к фрезерованию покрытия. Будет полностью отремонтирован участок от «Ярмарки» до Лесного городка (это около 4 км площадью 27 тыс. кв. м). Здесь была очень большая колейность, и дорога давно нуждалась в ремонте. Ямочный ремонт сделаем по пр. Ленина и Текстильщиков до бульвара Химиков, в планах — грейдирование и отсыпка дорог частного сектора по заявкам жителей. Для безопасности установим дополнительные знаки «Пешеходный переход» на 5 участках дорог и на 5 перекрестках. Поставим 5 светофорных объектов, а 12 новых светофоров будут на переходах, которые ведут к школам. Обустроим и пешеходные ограждения. Есть проект по освещению ул. Розы Люксембург и Кузбасская, если будет дополнительное финансирование.

 Что нового увидим в деле благоустройства города и ремонта дворов?

За 5 лет действия программы формирования комфортной городской среды в городе отремонтировали 84 двора  и  5 общественных территорий. В этом году преобразятся еще 15 дворов — работы уже идут на четырёх из них. А перед началом — ремонт инженерных сети, чтобы не раскапывать потом новый асфальт. Контролируем ход ремонта не только мы, но и сами жильцы. В этом году проверим все дворы, которые находятся на гарантии, и если выявим недочеты, то подрядчик будет исправлять их за свой счет. Да и сроки сжатые – все работы надо завершить до 15 июля. Кроме того, преобразится вся территория парка «Вне Горького», где вырубают старые деревья и кустарники, завозят инертный материал для отсыпки — в этом году у горожан появится еще одно любимое место для прогулок и отдыха. Обновится также площадь Торжеств, где отремонтируем парковки, тротуары, асфальтное покрытие чаши, понравится всем и детская игровая площадка. Ещё одно направление — голосование за объекты благоустройства 2023 года. Лидирует здесь Пионерский парк, за который проголосовало более 9 тыс. горожан. На втором месте – сквер по бульвару Химиков. Голосуем по 30 мая на сайте za.gorodsreda.ru.

В каком состоянии находится сейчас тлевший городской свалочный полигон?

Основными причинами возгорания специалисты называют горячий шлак, который жители частного сектора выбрасывают в контейнеры, плюс процессы гниения и жаркая погода. Ежедневно сюда  привозят до 200 т твердых бытовых отходов из 4-х районов. Тушить начали с 11 мая, но площадь возгорания большая, поэтому в одном месте тушат, а гореть начинает в другом. Привлекаются пожарная техника, бульдозеры, экскаваторы, самосвалы. Очаги возгорания тушат, засыпают глиной, снова заливают водой, чтобы создать саркофаг. Полностью ликвидировать очаги планируют до конца этой недели.

Какова сегодня в целом обстановка по пожарной безопасности?

Пожаров, к сожалению, много. И основная причина – человеческий фактор: не убрали сухую траву на участке, развели костер, горячую золу вынесли в контейнер. Сотрудники управления по делам ГО и ЧС ходят с рупорами по частному сектору, напоминая жителям о правилах безопасности. Составляют протоколы на собственников-нарушителей (их уже 16). Трижды в день включаем систему оповещения, чтобы жители были благоразумными и соблюдали особый противопожарный режим.

В этом году дети и подростки по-прежнему смогут летом отдохнуть и поработать?

По городу летом будут работать 13 пришкольных лагерей — сезон начнется 1 июня. А 6 июня распахнёт свои двери комплекс «Уголек». Первая смена — социальная, на вторую и третью горожане могут приобретать путевки, а 4-я – для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей (она стартует 8 августа). Будут организованы и палаточные лагеря. Для детей и родителей действует программа туристического кешбэка: после покупки путевки и оплаты картой «Мир» в течение 5 дней родителям вернут 50% стоимости путевки, но не более 20 тыс. руб. (например, путевка в «Уголек» стоит 16 650 руб., и родителям вернутся 8 325).  По традиции будут работать дворовые и детские игровые площадки, летние читальные залы. За лето у нас отдохнут более 10 тыс. ребят. Кроме того, из года в год работают трудовые отряды. На молодежную биржу труда уже пришли 664 подростка, из них 433 сдали полный пакет документов и готовы приступить к работе. Планируем этим летом трудоустроим всех, кто обратится. Так что желаю ребятам в канун 1 июня хороших каникул!

Подготовил Вадим БЛАГОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru