На улице Суворова, где и без того всегда шумно от большого потока транспорта, вот уже вторую неделю раздаётся лязг и скрежет спецтехники и стоит пыль столбом. Однако жители этого района вполне готовы смириться на время с такими неудобствами — они ведь так долго ждали, когда же у них начнётся ремонт дороги.

Подрядная организация – АО «Кемеровоспецстрой» — приступила к работам 12 мая. Она также отвечает за регулировку двух противоположно движущихся потоков транспорта во избежание заторов и других непредвиденных ситуаций. Как рассказала Елена Шанкина, ведущий инженер отдела по благоустройству управления жизнеобеспечения администрации городского округа, ремонт дороги ведётся в соответствии с утверждённой схемой производства работ, согласованной с ГИБДД.
В настоящее время дорожники демонтируют бортовой камень с обеих сторон дорожного полотна, снимают асфальтобетонное покрытие, общая площадь которого составит 27 тысяч квадратных метров,  уже убрали  металлическое ограждение пешеходного тротуара вдоль территории школы №3. Подрядчику предстоит выполнить внушительный фронт работ, поэтому более 10-ти единиц спецтехники работают круглосуточно, в каждую смену выходят порядка 20-ти человек. Согласно муниципальному контракту, на участке протяжённостью 2,29 километра от улицы Дитмана до улицы Ламповая необходимо будет уложить новое покрытие и бортовой камень, отремонтировать 40 колодцев, выполнить устройство коммуникаций для водоотводов, обустроить пешеходные тротуары, посадочные площадки для общественного транспорта и съезды с главной дороги на все боковые улицы, произвести монтаж остановочных павильонов.
В целом на всё это будет затрачено 140 миллионов рублей из областного и местного бюджетов. Для укладки полотна будет использоваться щебёночно-мастичный асфальтобетон ЩМА-22, который отличается высокой прочностью и пригоден для интенсивно загруженных магистралей.  Как отметила Елена Шанкина, в нашем городе такая марка асфальтобетона уже применялась при реконструкции дороги на проспекте Ленина и ремонте дороги, проходящей по посёлку Дачному. Кроме того, на улице Суворова  подрядчик произведёт уширение проезжей части на участке, который в буквальном смысле является здесь самым узким и причиняет множество неудобств водителям автотранспорта, особенно во время гололедицы и снегопадов. Речь идёт о подъёме в гору, начинающемся после железнодорожного моста, если ехать в направлении телецентра.
Ход работ ежедневно проверяют специалисты управления жизнеобеспечения и контролирует глава городского округа. Окончание капитального ремонта дороги запланировано на конец августа. Таким образом, к главному шахтёрскому празднику практически все жители района получат замечательный подарок: водители – обновлённую дорогу, пешеходы – новые тротуары, которые прежде на некоторых участках отсутствовали вообще.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru