В зависимости от ситуации бранную лексику в своей речи используют многие люди. О том, как она появилась, почему её не стоит использовать и как бороться с желанием нецензурно высказаться, мы будем разбираться с вами вместе. 

Считается, что понятие «мат» было образовано от слова « мать». Вы спросите, почему столь уважаемое слово дало название нецензурной лексике? Ученые лингвисты считают, что первые ругательства славян были направлены на оскорбление матерей, именно они породили выражения «посылать к матери», «материться». Нецензурное слово, как и любое другое слово, имеет свою коммуникативную функцию, у мата она связана с выражением негативной эмоции. Помимо эмоциональной функции, мат  имеет функцию оскорбления и может привести оскорбляющего суд. Исковые обращения приводят к возбуждению административного дела и назначению штрафа.
Как бороться с вредной привычкой?
Обратите внимание на вашу речь, если вы используете мат крайне редко  – это неплохо, но всё также непростительно, однако когда он льется из вас рекой — это уже проблема. Вот пару приемов, рекомендованных психологами, которые помогут вам постепенно избавиться от мата:
Измените своё отношение к мату.Убедите себя, что мат  – это плохо. Думайте позитивнее, смотрите проще на любую неудавшуюся ситуацию. Придумайте слова или восклицания, которыми вы сможете заменить нецензурные выражения.
Эмоциональное равновесие. Чтобы не сорваться и не начать разбрасываться бранными словами, определите, что провоцирует вас ругаться матом. Выявите триггеры, влияющие на начало брани, например, за рулем автомобиляна брань прорывает даже самых психологически стойких людей. Чтобы избежать этого, перед тем как сесть в машину успокойтесь, агрессия выводит вас из эмоционального равновесия.Попросите близкого человека следить за вашей речью и предупреждать вас, когда вы ругаетесь,– это поможет  не терять контроль над вашей речью.
Метод наказания. Этот способ староват, жестковат, но эффективен. Наденьте резинку на руку и за каждым ругательством будет следовать наказание. Мозг ассоциирует боль с матом, в результате чего вы перестанете использовать его в своей речи. Негативный эмоциональный посыл, оскорбление рядом находящегося человека, стыд –вот к чему приводит использование нецензурных слов. Не позволяйте себе этого даже в самых неудачных ситуациях. Мыслите позитивней, не забывайте, что любое нецензурной слово можно заменить или  не произносить вообще. Следуйте рекомендациям психологов и сделайте вашу речь чище и легче.

Зинаида ИЗОСИМОВА. Студентка КемГУ. 

admin
mail@ria-leninsk.ru