Волонтеры компании «СУЭК-Кузбасс» помогают в эти дни доставлять на дом овощные наборы льготным категориям горожан.

Осенью в Кузбассе проходит традиционная благотворительная акция по раздаче овощных наборов нуждающимся семьям. В Ленинске-Кузнецком акция стартовала ещё 30 сентября, и компания «СУЭК-Кузбасс» взяла на себя как транспортировку овощей в город с базы, так и выделила машины для адресной доставки наборов их непосредственным получателям, проживающим в разных районах, в том числе по частному сектору.

По сложившейся традиции женскому коллективу центра социального обслуживания населения помогают на всех этапах акции волонтеры компании «СУЭК-Кузбасс». Первым делом они разгрузили автомашины-длинномеры с овощами, а это ни много ни мало более 20 т груза – его пришлось носить в склад на руках. Слаженная работа горняков позволила в кратчайший срок начать адресную доставку наборов.

Один из тех, кто ездил по городу, — сотрудник Управления дегазации и утилизации метана АО «СУЭК-Кузбасс» Михаил Сливко. Он так рассказал нам об этом: «Я доставляю овощи впервые, но всегда активно поддерживаю участие совета молодежи компании в различных благотворительных акциях. Уже более трех лет работаю как волонтёр: убирал мусор, высаживал деревья, участвовал в раскопках в Ленинградской области  останков павших в годы Великой Отечественной войны бойцов Красной Армии и их перезахоронении. Такая работа для меня – возможность получить новые положительные эмоции и принести пользу. Люди ведь часто говорят слова благодарности, которые всегда приятно слышать. Вот и сегодня они благодарили как нас, так и всю компанию СУЭК».

В состав продуктового набора вошли овощи, необходимые всем каждый день: это  картофель, свекла, капуста, морковь. Вес каждого – 80кг, а общая стоимость — 860 рублей.

Среди получателей такие категории граждан, как инвалиды-колясочники и инвалиды, находящиеся на постоянном постельном режиме, ветераны Великой Отечественной войны, члены семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы в ходе боевых действий в Афганистане и выполнения задач в рамках контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона. Особенностью этого года стала еще и поддержка семей, попавших в трудную жизненную ситуацию в связи с пандемией коронавируса.

В числе первых получателей помощи были Галина Васильевна Трусова и Людмила Дмитриевна Гричишникова, которых мы попросили оценить её социальную значимость.

— Я не в первый раз получаю такой набор. Помощь нужная, своевременная, а овощи качественные и вкусные. Самой не придется покупать, это уже экономия, что, безусловно, радует. Спасибо ребятам-волонтерам за помощь в доставке — самой это сделать просто невозможно. А тут такая поддержка!  — говорит Галина Васильевна, улыбаясь.

— Очень рада и помощи, и вниманию. Рада, что не забывают нас. Овощи всегда кстати, и такого количества хватит надолго, — считает Людмила Дмитриевна.

В основном получатели овощей — конечно, пожилые люди, которым такая  поддержка жизненно необходима. За первые три дня было доставлено более шестидесяти наборов. А всего до конца акции 295 горожан получат овощную помощь благодаря заботам области, города и сотрудников компании «СУЭК-Кузбасс».

Анна ЩУР. Фото Игоря ЧИКУРОВА.

admin
mail@ria-leninsk.ru