Современный мир невозможно представить без сети дорог, в паутине которых мы можем быстро и легко добраться в нужное место. Время высоких технологий и небывалая популярность автотранспорта каждодневно ставят перед работниками дорожной отрасли новые задачи, вся ответственность за выполнение которых, что ни говори, ложится не только на плечи руководителей, а ещё и работников разных профессий, которые трудятся в этой сфере.

Анатолий Николаевич Васильев уже более 28 лет трудится на дорогах нашего города. Последние годы — на предприятии «Дорожник»: зимой вы его можете увидеть на погрузке снега, а летом он умело укатывает дорожное покрытие. Нам удалось его застать прямо на рабочем месте, во время редкого простоя, и поговорить в преддверии профессионального праздника о жизни и работе.

Он встретил нас с улыбкой и произвел впечатление вполне добродушного человека. С ходу рассказал, что, получив профессию тракториста в далеком 1988 году, ещё ни разу не пожалел о выбранном пути. И сегодня его точно можно назвать универсальным водителем. Трактор, экскаватор, каток, снегопогрузчик — со всей этой техникой он легко  справится. Как признался Анатолий Николаевич, за вверенной ему техникой следит сам, ремонтирует её тоже самостоятельно. Всегда соблюдает технику безопасности в работе, ведь от этого зависит жизнь и здоровье людей.

Анатолий продемонстрировал нам каток, на котором трудится, и пояснил, что в настоящее время перед ним стоит задача уложить асфальтовое покрытие в районе 10-го участка. Но пока не позволяет погода, и работа стоит. Как только там будут складываться подходящие условия, каток снова выедет на проезжую часть дороги, чтобы сделать её как новенькой. Вот такая у дорожников профессия.

По словам исполнительного директора ООО «Дорожник» Артема Владимировича Курило, Анатолий знает все тонкости рабочего процесса, он ответственный работник, на него всегда можно положиться, потому и коллеги его уважают. Людям, приходящим на работу в «Дорожник», есть чему научиться у Васильева, он всегда подскажет, поможет, если возникнет вопрос. Ему не жалко делиться знаниями и опытом с людьми.

Ещё он не понаслышке знает о трудностях своей профессии — честно признался, что нелегко пришлось, когда строили магистраль «Кемерово — Ленинск-Кузнецкий»: жили в вагончиках, и в сорокаградусный мороз трудно было завести технику. Но работает он на совесть, по-другому просто не умеет, и с поставленными задачами справляется блестяще.

Анатолий знает, что проблемы есть в любой работе, но приятных моментов все же больше. Например, ярким пятном в памяти дорожника стало участие в соревнованиях профессионального мастерства на экскаваторе. Анатолий вспоминает с улыбкой:

— Мне удалось ковшом аккуратно сбить бутылку, показать лучшее время на конкурсе по выравниванию обочины дороги и занять призовое второе место по Кузбассу. Подарили тогда мобильный телефон, которым с удовольствием пользуюсь уже несколько лет и с радостью вспоминаю те соревнования. Опыт, который ничем не заменишь.

Работа ему в радость: коллектив хороший, предприятие никогда не забывает, всегда отмечают к празднику. Говорит, что с удовольствием идет на работу и с удовольствием возвращается домой, к жене Наталье, с которой вместе уже 43 года.

Самое важное в профессии дорожника для Васильева — это  видеть результат своего труда. Когда они с женой едут по городу, то он с гордостью отмечает для себя те места, где когда-то приложил свою руку. Именно они, эти точки приложения сил, почему-то помнятся больше всего.

В свои 62 года он чувствует себя уверенно и на дороге, и в жизни. И искренне уверен, что дороги будут нужны до тех пор, пока на земле живёт человек. А как иначе добраться в нужное место? Потому и профессия дорожника всегда в таком почёте.

Анна ЩУР. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru